1. Михаил Грабовский присоединился к сборной
    Планируется, что нападающий сыграет в ближайших матчах против команды Дании...
  2. Все матчи ЧМ-2014 по хоккею в прямом эфире покажет белорусское телевидение
    Зрители увидят финал, церемонию награждения медалистов, закрытия чемпионата и все матчи...

Белорусский фристайлист Максим Густик занял 5-е место на этапе Кубка мира в Лейк-Плэсиде

Белорусский фристайлист Максим Густик занял 5-е место на третьем этапе Кубка мира в лыжной акробатике, который прошел в американском Лейк-Плэсиде, сообщает БЕЛТА.

Пройдя в число 12 финалистов с 10-м результатом (107,71 балла), в борьбе за четыре путевки в суперфинал Максим Густик набрал 107,52 очка, отстав почти на 8 баллов от замкнувшего сильнейший квартет китайца Чжу Хана (115,49).

В число 12 финалистов с 9-й позиции в квалификации (109,80) пробился также белорусский фристайлист Денис Осипов, занявший итоговое 7-е место (105,31).

Еще два представителя Беларуси завершили выступления уже по итогам квалификации. Олимпийский чемпион Ванкувера-2010 Алексей Гришин, возобновивший выступления после длительного лечения травмы спины, занял 23-е место (87,25), а победитель прошлого этапа Кубка мира, медалист двух Олимпиад (серебро Турина-2006 и бронза Нагано-1998) Дмитрий Дащинский на сей раз оказался лишь 28-м (79,32) среди 35 участников.

Четверку же суперфиналистов, которые разыграли медали, составили три представителя Китая и один австралиец. Победителем этапа Кубка мира стал Цзя Цоньян (Китай) — 129,86 балла, следом расположились Ци Гуанпю (Китай) — 129,41, Дэвид Моррис (Австралия) — 125,34 и Чжу Хан (Китай) — 120,81.

Белорус Тимофей Сливец, после Олимпиады-2010 получивший гражданство России и выступающий теперь за эту страну, занял 10-е место (91,40).

В общем зачете Кубка мира в лыжной акробатике по итогам трех этапов белорусский спортсмен Денис Осипов занимает 6-е место (104 очка), Дмитрий Дащинский — 7-е место (103), Максим Густик — 16-е (49), Алексей Гришин — 24-е (23), Дмитрий Глушаков — 29-е (14), Станислав Гладченко — 30-е (13) среди 40 спортсменов.

В тройку лидеров общего зачета входят Цзя Цоньян (Китай) — 240 баллов, Ци Гуанпю (Китай) — 176 и Дэвид Моррис (Австралия) — 134.

Следующий этап Кубка мира в лыжной акробатике пройдет в Лейк-Плэсиде 19 января. Всего нынешний розыгрыш Кубка мира включает семь этапов.