Другие материалы рубрики «Спорт»

  1. Федерация меняет Скабелку на Хэнлона
    Приглашение Хэнлона — вопрос решенный. Осталось лишь согласовать детали контракта
  2. В европейском футболе началась эра «Баварии»
    Немецкий футбол сейчас на подъеме, а на гребне этой волны — фантастическая «Бавария»...

Спорт

Президент ФИФА попросил забыть о чемпионате СНГ

 
Создание чемпионата СНГ идет вразрез с принципами ФИФА, поэтому президент Российского футбольного союза Николай Толстых должен сохранить чемпионат России и забыть об идее объединенного чемпионата, заявил на пресс-конференции в Санкт-Петербурге 20 января президент Международной федерации футбола Йозеф Блаттер.
 
Йозеф Блаттер
 
«ФИФА — это организация со структурой пирамиды, в которой важную роль играют клубы. Клубы должны организовывать клубные соревнования, но внутри национальных федераций, это политика ФИФА и всей мировой футбольной семьи. Мы никогда не будем пересматривать границы национальных лиг. Создание лиги СНГ невозможно, это идет вразрез с принципами ФИФА, а такого не будет», — приводит слова Блаттера РИА «Новости».
 
Президент ФИФА отметил, что возможность организовывать клубные турниры вне национальных федераций имеют только конфедерации — члены ФИФА.
 
«В ФИФА есть конфедерации, например, Океания, или КОМНЕБОЛ (Северная Америка), УЕФА. Когда конфедерации были созданы, ФИФА отдала возможность конфедерациям организовывать турниры внутри своих территорий. Старейший турнир — Кубок Либертадорес, в Европе — Лига чемпионов, Лига Европы, есть африканская и азиатская лиги чемпионов», — пояснил Блаттер.
 
26 декабря прошлого года было объявлено о создании автономной некоммерческой организации «Оргкомитет Объединенного чемпионата по футболу». В наблюдательный совет оргкомитета вошли президент махачкалинского ФК «Анжи», бизнесмен Сулейман Керимов, президент московского ЦСКА Евгений Гинер, президент петербургского «Зенита», председатель правления и генеральный директор ОАО «Газпром нефть» Александр Дюков, президент Российской футбольной премьер-лиги Сергей Прядкин. Руководителем оргкомитета был назначен главный тренер владикавказской «Алании» Валерий Газзаев.
 
Он заявил, что сильнейшие футбольные клубы Украины, Беларуси, Армении и Казахстана заинтересованы в организации объединенного чемпионата СНГ. По его словам, новая структура поможет решить проблемы, с которыми сталкивается не только российский чемпионат, но и многие европейские первенства.
 
«Прежде всего, это падение зрительского интереса. Во-вторых, многие клубы снимаются с чемпионатов из-за финансовых проблем. И многим клубам грозит финансовый fair play. Поэтому все эти вопросы очень актуальны, и мне кажется, что создание нового чемпионата, новой лиги будет только способствовать улучшению, и, безусловно, большой плюс будет в том, что новый чемпионат будет проводиться по новой системе, и все эти вопросы будут реализованы», — заявил Газзаев.
 
Белорусская федерация футбола на инициативу создания чемпионата СНГ и высказывания Газзаева не отреагировала. По неофициальной информации, чиновники БФФ были не в восторге от идеи объединенного турнира.
 
  
Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 10)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...