Сергей Костицын признан первой звездой в стартовом для «Нэшвилла» матче чемпионата НХЛ

Белорусский форвард «Нэшвилла» Сергей Костицын сделал 2 голевых паса и признан первой звездой домашнего матча с «Коламбусом» в чемпионате НХЛ, который стартовал минувшей ночью после завершения длившегося с октября локаута, сообщает БЕЛТА.

«Нэшвилл» — «Коламбус» — 2:3 (по буллитам) (2:1, 0:1, 0:0, 0:0, 0:1). Шайбы: 1:0 - Эрат (С.Костицын, Ринне, 0.39), 1:1 - Фолиньо (Проспал, Тютин, 16.08, в большинстве), 2:1 - Эллис (С.Костицын, Хорнквист, 17.55, в большинстве), 2:2 - Анисимов (Тютин, Н.Никитин, 32.05), 2:3 - Брассар (решающий послематчевый буллит). Броски: 34-28 (14-11, 7-9, 12-6, 1-2). Штраф: 18-14. Вратари: Ринне (92,9% отраженных бросков) - Бобровский (94,1% отраженных бросков).

Сергей Костицын, отлично проведший первую половину сезона в омском «Авангарде», где он пережидал разразившийся в НХЛ локаут, в хорошей форме прибыл к месту основной работы в «Нэшвилл» и уже в стартовом поединке пополнил личный бомбардирский счет двумя ассистентскими баллами.

Уже на 1-й минуте встречи белорус принял участие в первой голевой атаке своей команды, которую пасом из-за своих ворот начал игравший во время локаута в минском «Динамо» финский голкипер Пекка Ринне, а завершил смелым рейдом пронзивший по центру неприятельскую оборону чешский нападающий Мартин Эрат.

А в конце первого периода во время розыгрыша большинства Сергей Костицын, располагавшийся на позиции защитника, пасом у правой штанги отыскал Райана Эллиса, который во второй раз в матче вывел «Нэшвилл» вперед. Но удержать перевес хозяевам было не суждено — в середине второго периода россиянин Артем Анисимов снова сравнял счет. Ничья продержалась до конца овертайма, а в серии послематчевых буллитов, где командам пришлось исполнить по 6 попыток, удачливее оказались игроки «Коламбуса».

Несмотря на поражение его команды, первой звездой матча был признан белорусский форвард «Нэшвилла» Сергей Костицын, который играл в стартовом звене вместе с чехом Мартином Эратом и канадцем Майком Фишером. Заработавший 2 (0+2) бомбардирских балла белорус провел на площадке 19 мин. 6 сек. (27 смен), совершил 2 перехвата и завершил поединок с показателем полезности «+1».

В число трех звезд матча, кроме Сергея Костицына, вошли также его партнер по звену Мартин Эрат и российский защитник «Коламбуса» Федор Тютин.

Другой представитель белорусского десанта в НХЛ Михаил Грабовский из «Торонто» в стартовом матче своей команды против «Монреаля» отличиться бомбардирскими подвигами не сумел, зато его дружина отпраздновала выездную победу над самым принципиальным соперником.

«Монреаль» — «Торонто» — 1:2 (0:1, 0:1, 1:0). Шайбы: 0:1 - Кадри (Кэссел, Костка, 4.51, в большинстве), 0:2 - Бозак (Кэссел, Фанюф, 28.12, в большинстве), 1:2 - Джонта (Плеканец, Диаз, 53.51, в большинстве). Броски: 22-26 (8-10, 7-10, 7-6). Штраф: 15-15. Вратари: Прайс (58.53; 92,3% отраженных бросков) - Скривенс (95,5% отраженных бросков).

Михаил Грабовский играл в стартовом звене вместе с канадцем Кларком Макартуром и россиянином Николаем Кулеминым, провел на льду 18 мин. 34 сек. (28 смен), 2 раза бросил мимо ворот, еще раз выстрел белоруса был заблокирован. Грабовский также совершил 1 потерю, заблокировал 2 броска соперников, выиграл 6 из 17 вбрасываний, получил 2 минуты штрафа и завершил поединок с показателем полезности «0».

Минувшей ночью за океаном состоялись еще 13 матчей чемпионата НХЛ: «Филадельфия» — «Питтсбург» — 1:3, «Виннипег» — «Оттава» — 1:4, «Лос-Анджелес» — «Чикаго» — 2:5, «Бостон» — «Нью-Йорк Рейнджерс» — 1:3, «Нью-Йорк Айлендерс» — «Нью-Джерси» — 1:2, «Тампа» — «Вашингтон» — 6:3, «Флорида» — «Каролина» — 5:1, «Сент-Луис» — «Детройт» — 6:0, «Даллас» — «Финикс» — 4:3, «Миннесота» — «Колорадо» — 4:2, «Ванкувер» — «Анахайм» — 3:7.