Другие материалы рубрики «Спорт»

  1. День футбола и дружбы в Борисове отпраздновали принципиальным матчем
    На Городском стадионе состоялся товарищеский матч между юношескими командами футбольных клубов БАТЭ и «Минск»...
  2. Беларусь принимает чемпионат мира по футзалу
    В нашей стране этот турнир преподносится как событие планетарного масштаба. Но в мире спорта чемпионат, очевидно, окажется на задворках интереса...


Спорт

Суд Светлогорского района не стал на сторону бывшего тренера ДЮСШ

 

Суд Светлогорского района не усмотрел нарушений законов и проявления дискриминации в отказе принять на работу в ДЮСШ "Олимп" бывшего тренера по гребле Игоря Песикова и отказал гражданину в удовлетворении его требования. Об этом БелаПАН сообщил истец.

Напомним, бывший тренер по гребле Игорь Песиков 29 ноября подал в суд на отдел физкультуры, спорта и туризма Светлогорского райисполкома по поводу необоснованного, по его мнению, отказа в приеме на работу. С февраля 2010 года истец состоит на учете в Центре занятости в качестве безработного, которым он стал после закрытия в райцентре отделения по гребле. 16 ноября 2012 года открылась вакансия инструктора-методиста в детско-юношеской спортивной школе "Олимп" отдела физкультуры, спорта и туризма райисполкома. Управление по труду, занятости и социальной защите населения выдало ему направление на работу в отдел по физической культуре, спорту и туризму.

"Я пришел 19 ноября с направлением на работу в отдел по физкультуре, спорту и туризму. Начальник отдела проверил мои документы, необходимые для трудоустройства, и принял от меня направление и заявление на работу. О решении в отношении приема на работу он обещал сообщить через три дня. Письменного ответа на свое заявление я не получил. Но 23 ноября, как я узнал, вакансия была снята в связи с ее заполнением", — объяснил бывший тренер.

Он посчитал отказ нанимателя заключить с ним трудовой договор необоснованным, так как подал направление и заявление о приеме на работу 19 ноября, а вакансия снята нанимателем 23 ноября. Песиков просил суд признать отказ нанимателя в заключении трудового договора необоснованным, обязать ДЮСШ "Олимп" заключить с ним трудовой договор.

Это не первый конфликт у бывшего тренера с руководством отдела физкультуры и спорта. В ноябре 2011 года он не смог устроиться на должность ведущего специалиста в этом отделе. Тогда ему было отказано "в связи с несоответствием квалификации".

Сам бывший тренер считает, что к нему предвзятое отношение из-за активной гражданской позиции и критики местных властей. К примеру, он критично высказывался в спортивной прессе по поводу закрытия в Светлогорске отделения гребли в ДЮСШ. На прошлых выборах в парламент Песиков намеревался баллотироваться кандидатом в депутаты, но окружная комиссия не зарегистрировала его.

"После суда такое чувство, что в Светлогорске отменили ряд законов — об обращениях граждан, Трудовой кодекс, и Конституцию. Данное решение суда будет обжаловано в вышестоящую судебную инстанцию", — прокомментировал БелаПАН истец.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева