Другие материалы рубрики «Спорт»

  1. Байцоўскі ген. Павел Турук: мода на беларускую мову
    Яшчэ адзін беларускі баец міжнароднага ўзроўню пачаў карыстацца родным словам...
  2. Аляксандра Герасіменя. Трыумфальнае вяртанне ў плаванне пасля падставы
    Аляксандра шчыра выказвае сваё меркаванне на любыя пытанні і не баіцца, што чыноўнікі будуць яе папікаць...

Спорт

Азаренко близка к повторению прошлогоднего триумфа на Australian Open

 

Первая ракетка мира белоруска Виктория Азаренко второй год подряд вышла в финал Открытого чемпионата Австралии по теннису. В решающем матче лидеру мирового рейтинга будет противостоять китайская спортсменка На Ли (6-й номер табели о рангах).


Виктория Азаренко идет ко второй подряд победе на Australian Open

Если рассматривать события в хронологическом порядке, то первой финалисткой стала китаянка — ее полуфинальный матч против россиянки Марии Шараповой (2-я в рейтинге) в расписании игрового дня стоял перед встречей Азаренко и американки Слоан Стефенс (25-я в рейтинге).

К удивлению многих, борьбы в поединке Ли и Шараповой не получилось. Россиянка капитулировала довольно быстро — за 1 час и 33 минуты. Счет по сетам 6:2, 6:2 наглядно отражает то преимущество, которым владела китаянка.

«В начале матча я нервничала. На самом деле я была счастлива, что добралась до полуфинала, но почему-то в душе у меня было чувство, что я способна на большее, я очень хотела выиграть эту встречу. Я не знаю, что произошло со мной сегодня, но я выходила на корт с мыслью «Давай, просто сделай это». И я сделала», — сказала довольная Ли после игры.


На Ли

Наверняка во время второго полуфинала китаянка всеми фибрами души болела за американку Стефенс. Оно и понятно — 19-летняя Слоан, не имеющая опыта столь серьезных баталий, представлялась куда более желаемой соперницей в финале, нежели Азаренко, у которой в данный момент вообще не видно слабых мест.

На вторую сенсацию подряд Стефенс, переигравшая накануне саму Серену Уильямс (3-й номер рейтинга), не сподобилась. Азаренко без проблем выиграла первый сет — 6:1, а во втором, американка хоть и пыталась кусаться, но класс белоруски объективно выше — 6:4. Это была 13-я победа Виктории подряд на открытых чемпионатах Австралии.

Несмотря на уверенный выигрыш Азаренко, ее полуфинал скорее насторожил, нежели обнадежил перед финалом. Дело в том, что по ходу второго сета белоруска обращалась за помощью к врачу — насколько можно было судить по трансляции, у нее какие-то присутствовали болезненные ощущения то ли в плечевом поясе, то ли в груди.

После матча Азаренко рассказала, в чем была причина: «Я не могла дышать. Я не знаю, что это было, но у меня была какая-то непонятная боль в груди».

Хочется верить, что эта «непонятная боль в груди» — это разовая неприятность, которая ни в коем случае не помешает Виктории сыграть в главном матче турнира на максимуме возможностей.

Если задаваться вопросом, кто был бы более удобным соперником для белоруски в решающем матче, то это трудно сказать. Например, по личным встречам у Азаренко большее преимущество над Шараповой — 7:5, над Ли — 5:4. Однако Шараповой Виктория проиграла две последние встречи, с китаянкой же наоборот — белоруска неизменно побеждала Ли в четырех последних поединках. Впрочем, сейчас рассуждать об этом уже не имеет никакого смысла.

К слову, последней теннисисткой, которой удавалось выигрывать Australian Open два года подряд (а Азаренко, если кто-то забыл, действующая чемпионка) была уже упомянутая Серена Уильямс. Американка первенствовала на кортах Мельбурна в 2009 и 2010 годах.

Величайшей же теннисисткой в истории Australian Open является легендарная австралийка Маргарет Смит Корт, выступавшая в 60-70-х годах прошлого века. На ее счету 11 одиночных (1960, 1961, 1962, 1963, 1964, 1965, 1966, 1969, 1970, 1971,1973) и 5 парных (1963, 1969, 1970,1971, 1973) титулов открытого чемпионата Австралии!

Финал женского одиночного разряда на Australian Open-2013 состоится 26 января.

Оценить материал:
Средний балл - 4.19 (всего оценок: 10)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...