Михаил Грабовский забросил первую шайбу в новом сезоне НХЛ (видео)

Белорусский форвард «Торонто» Михаил Грабовский, забросив минувшей ночью шайбу и сделав голевой пас в выездном победном поединке с «Питтсбургом» — 5:2, открыл личный бомбардирский счет в нынешнем чемпионате НХЛ, стартовавшем 19 января после завершения локаута, сообщает БЕЛТА.

После того, как Михаил Грабовский не сумел открыть личный бомбардирский счет в двух предыдущих встречах, тренерский штаб реформировал его звено, вместо канадца Кларка Макартура определив в партнеры к белорусу и россиянину Николаю Кулемину 23-летнего американца Джеймса ван Римсдайка, перешедшего минувшим летом в «Торонто» из «Филадельфии». И новое сочетание оказалось весьма продуктивным, приняв участие в трех заброшенных шайбах. Одна из них на счету Михаила Грабовского, который поразил цель на 46-й минуте выстрелом из правого круга вбрасываний. Еще при одном взятии ворот белорус заработал ассистентский балл, начав голевую атаку на 27-й минуте.

Всего же Михаил Грабовский провел на площадке 16 мин. 20 сек. (26 смен), заработал 2 (1+1) бомбардирских балла, исполнил 2 броска в створ ворот, применил 1 силовой прием, выиграл 11 из 18 вбрасываний и завершил поединок с показателем полезности «+2».

Результаты остальных матчей чемпионата НХЛ, прошедших минувшей ночью: «Нью-Йорк Рейнджерс» — «Бостон» — 4:3 (в овертайме), «Ванкувер» — «Калгари» — 3:2 (по буллитам), «Финикс» — «Коламбус» — 5:1.

Еще один представитель белорусского десанта в НХЛ форвард «Нэшвилла» Сергей Костицын в трех поединках со старта чемпионата набрал 2 (0+2) бомбардирских балла при показателе полезности «+1». Его команда с 4 очками после 3 матчей занимает 7-е место среди 15 дружин Западной конференции.

Команда Михаила Грабовского «Торонто» с 4 баллами после 3 поединков располагается на 6-й строке среди 15 клубов Восточной конференции.