1. Анатолий Буяльский: мы попали на олимпийский квалификационный турнир, и это главное
    Женская сборная Беларуси уехала с Евробаскета без медалей, но боролась до конца и заслуживает нашей признательности…
  2. Цифра дня: какой бюджет у Президентского спортивного клуба
    Почти на 800 тысяч долларов больше, чем у футбольного клуба «Нафтан» в 2014 году…

За победу на Australian Open Азаренко получит 2,55 млн. долларов

23-летняя белорусская теннисистка Виктория Азаренко второй год подряд выиграла Открытый чемпионат Австралии — первый из четырех в сезоне турниров серии «Большого шлема».

В финальном матче, который прошел 26 января в Мельбурне, первая ракетка мира выиграла у китаянки На Ли (6) — 4:6, 6:4, 6:3 и сохранила лидерство в мировом рейтинге.

Виктория Азаренко

При счете 4:6, 3:1 На Ли подвернула левую ногу, но после оказания медицинской помощи продолжила борьбу. Тот же голеностоп она травмировала в третьем сете при счете 2:1 (0:15) в свою пользу — сразу после перерыва, вызванного салютом в честь национального праздника Австралии, при этом китаянка ударилась головой о покрытие корта.

Статистика матча: эйсы — 1:4 в пользу На Ли, двойные ошибки — 4:5, брейк-пойнты — 8/11 : 7/17, процент розыгрыша мячей на первой подаче — 78:65, процент выигрыша первой подачи — 54:48, второй подачи — 38:42, виннерсы — 18:36, невынужденные ошибки — 28:57, максимальная скорость подачи (км/ч) — 173:170. Матч продолжался 2 часа 40 минут.

Это была десятая встреча белорусской и китайской теннисисток на турнирах Женской теннисной ассоциации (ВТА). В пяти предыдущих матчах выиграла Виктория Азаренко, а ее соперница одержала 4 победы.

На пути к сегодняшнему финалу лучшая белорусская теннисистка обыграла румынку Монику Никулеску (49) — 6:1, 6:4, гречанку Елени Данилиду (94) — 6:1, 6:0, американок Джейми Хэмптон (63) — 6:4, 4:6, 6:2 и Слоан Стефенс (25), а также россиянок Елену Веснину (47) -- 6:1, 6:1 и Светлану Кузнецову (75) — 7:5, 6:1.

После вручения приза Азаренко поблагодарила свою команду и организаторов турнира. «У меня будут особенные воспоминания об этом корте», — сказала спортсменка, которая за победу получит 2,55 млн. долларов, отмечает БелаПАН.

Год назад в финале Australian Open Виктория Азаренко победила россиянку Марию Шарапову. Это была первая победа белоруски в турнирах серии «Большого шлема», что позволило впервые возглавить мировой рейтинг.

За время своей профессиональной карьеры, начавшейся в 2003 году, Виктория Азаренко 15 раз становилась победительницей турниров под эгидой ВТА, отмечает БЕЛТА.