Сергей Костицын признан третьей звездой в матче с «Сан-Хосе» в чемпионате НХЛ

Белорусский форвард «Нэшвилла» Сергей Костицын забросил шайбу в победной выездной встрече чемпионата НХЛ с «Сан-Хосе» и признан третьей звездой матча, сообщает БЕЛТА.

«Сан-Хосе» — «Нэшвилл» — 1:2 (по буллитам) (0:0, 0:0, 1:1, 0:0, 0:1). Шайбы: 0:1 — С.Костицын (Колин Уилсон, 40.59), 1:1 — Гавлат (Гомес, 53.39, в большинстве), 1:2 — Крэйг Смит (решающий послематчевый буллит). Броски: 27—24 (8—6, 11—7, 7—9, 1—2). Штраф: 10—10. Вратари: Ниеми (95,8% отраженных бросков) — Ринне (96,3% отраженных бросков).

В не изобиловавшем заброшенными шайбами поединке Сергей Костицын открыл счет в начале третьего периода. Цели достиг кистевой бросок из правого круга вбрасываний из-под защитника соперников Дэна Бойла. Это первый гол Сергея Костицына в нынешнем чемпионате НХЛ.

Правда, удержать победный счет гостям не удалось, и исход матча решался в серии послематчевых буллитов, где надежен оказался финский голкипер «Нэшвилла» Пекка Ринне, во время локаута в НХЛ выступавший в нынешнем сезоне за минское «Динамо». Ринне отразил все три броска в буллитной лотерее, в том числе и от форварда «Сан-Хосе» Джо Павелски, который также выступал за минское «Динамо» во время локаута.

Пекка Ринне, отразивший еще 26 из 27 бросков в игровое время матча, был в итоге признан первой звездой поединка. Вторую звезду получил финский голкипер «Сан-Хосе» Антти Ниеми, а третья досталась белорусу Сергею Костицыну.

Сергей Костицын провел на льду 17 мин. 57 сек. (27 смен), заработал 1 (1+0) бомбардирский балл, исполнил 1 бросок в створ ворот, 1 раз бросил мимо, а еще 2 выстрела оказались заблокированы соперниками. Белорус также применил 2 силовых приема и завершил поединок с показателем полезности «+1».

Еще одному представителю Беларуси в НХЛ Михаилу Грабовскому минувшей ночью отличиться бомбардирскими баллами не удалось, а его «Торонто» потерпел домашнее поражение от «Бостона».

«Торонто» — «Бостон» — 0:1 (0:1, 0:0, 0:0). Шайба: 0:1 — К.Бурк (К.Келли, Певерли, 8.54). Броски: 21—34 (7—12, 7—12, 7—10). Штраф: 16—18. Вратари: Реймер (58.57; 97,1% отраженных бросков) — Ряск (100% отраженных бросков).

Михаил Грабовский провел на льду 22 мин.9 сек. (26 смен), исполнил 2 броска в створ ворот, выиграл 11 из 22 вбрасываний и завершил поединок с показателем полезности «0».

В 8 матчах нынешнего чемпионата НХЛ 29-летний форвард «Торонто» Михаил Грабовский набрал 5 (3+2) бомбардирских баллов при 8 минутах штрафа и показателе полезности «-2».

На счету 25-летнего форварда «Нэшвилла» Сергея Костицына 3 (1+2) очка в 8 поединках при показателе полезности «0».

«Торонто» с 8 очками после 8 матчей находится на 8-й позиции среди 15 команд Восточной конференции, «Нэшвилл» с 9 баллами после 8 игр занимает 9-е место среди 15 дружин Западной конференции.