Другие материалы рубрики «Спорт»

  1. Российскую греблю доверили белорусу
    Владимир Парфенович назначен главным тренером сборных России по гребле на байдарках и каноэ…
  2. Грабовский затмил Овечкина
    В своем дебютном матче за «Вашингтон» белорусский нападающий сделал хет-трик и отдал голевую передачу…

Спорт

Такой хоккей нам не нужен

 

Вам, наверное, покажется это странным, но после первого матча на олимпийской квалификации, в котором белорусы уступили «каким-то» словенцам, я испытывал чувства радости и надежды.

Мою душу раздирали противоречивые эмоции. С одной стороны, мне, как человеку невероятно переживающему за белорусский хоккей, было больно и обидно после столь унизительного проигрыша. С другой, эта очередная оплеуха, этот новый позор, дай Бог, наконец, встряхнет то болото, в котором утопает наш хоккей последние годы. И, веря в эту перспективу, я вчера радовался и надеялся.

Как надеялся в прошлом сезоне после никчемного выступления минского «Динамо» в плей-офф КХЛ. Думал, ну вот оно, ну теперь-то некуда деваться, боссами клуба по любому будет пересмотрена политика невероятно большого количества легионеров в команде, дадут дорогу белорусам, изменят приоритеты клуба в целом. Куда там! В этом сезоне все то же самое. Ни на сборную «Динамо» не работает, ни результата в КХЛ не показывает.

Как надеялся я и после «шикарного» 14-го места сборной на последнем чемпионате мира. Верил, что после подобного выступления высокие государственные мужи возьмутся за голову, досконально изучат ситуацию в нашем хоккее, и, засучив рукава, начнут ее исправлять. На деле же ничего подобного не произошло.

На итоговом исполкоме федерации хоккея бывшие министр спорта Качан и помощник президента по вопросам спорта Заичков пожурили председателя ФХРБ Ворсина, уволили начальника сборных команд Сафонова, но на этом все и закончилось. Дальше снова тишь да гладь, все спокойно, никому ничего не надо. Ворсин на том исполкоме сам попросил отставки, однако, только вдумайтесь, на замену ему никого не нашли. В общем, Ворсин рулит нашим хоккеем и по сей день. Да что Ворсин, тот же Сафонов, до сих пор, согласно сайту ФХРБ, занимает свою должность.

И вот новый «триумф» белорусского хоккейного болота — поражение от Словении. Елки-палки, да еще пару лет назад о словенцах как о более-менее приличных соперниках никто даже и не заикался. Вы, кстати, смотрели состав словенцев? Я посмотрел из любопытства. Ни одного хоккеиста из КХЛ, играют себе словенцы на родине или в Германии, или в Дании, играют в средненьких европейских чемпионатах, а потом выходят и обыгрывают хваленых КХЛ-овцев, коих в составе белорусов было целых 17!

Причем ни в коем случае нельзя сказать, что словенцам повезло. Они переиграли белорусов более чем заслуженно, по делу.

Наш капитан Константин Кольцов после игры в интервью «Прессболу» сказал: «Мы оказались не готовы к игре со словенцами. Проиграли по делу».

Извините меня, Константин, но как это так: оказались не готовы?! Как игроки из КХЛ оказались не готовы играть с игроками второй-третьей руки европейских чемпионатов? И вообще, что подразумевается под словами «не готовы»? Белорусскую сборную не кормили и она из-за недостатка сил была не готова? Белорусской сборной не давали спать и она из-за недосыпания была не готова? А может просто лед был слишком скользкий, а белорусы такого не ожидали и были не готовы?

Господа, вы осознаете, что поражение словенцам на таком турнире — это уже край, дно! Его невозможно оправдать! Никак! Ничем!

Чисто теоретически, у белорусов еще остаются шансы на попадание на Олимпиаду, но если вы спросите у меня, то в данный момент, глядя на эту сборную, на всю ситуацию в нашем хоккее, я не хочу, чтобы Беларусь была представлена в Сочи на хоккейном турнире.

Дело в том, что если наши каким-то чудом пройдут на Игры, то о поражении словенцам на радостях забудут, все будут вести себя так, как будто все хорошо, а оказия со словенцами — всего лишь неприятная случайность. Но ведь это не так!

Хирург делает человеку больно, чтобы потом этому человеку было хорошо. Я хочу, чтобы белорусский хоккей сейчас перенес боль, чтобы после пойти на выздоровление.

Тянуть больше нельзя! Болото засасывает белорусский хоккей все глубже и глубже! Вонючая, грязная вода с тиной все больше и больше заполняет его легкие. Еще немного, пару лет, и он захлебнется. Точка не возврата все ближе…

Оценить материал:
Средний балл - 4.69 (всего оценок: 69)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Дорогой автор, написано прочувствовано, и, к сожалению, всёполучилось "твоими молитвами"... Это у нас будет уже третье неучастие в Олимпийских играх (в истории суверенной Беларуси). Надеюсь, что Бог любит троицу, и этим неудачи ограничатся. Но от принятия мер не уйти - автор статьи прав во многом.
  • Короче кранты по Фсем Фронтам... даже в хоккее АБЫДНА.

Интересные Факты

Загрузка ...