1. Михаил Грабовский проведет в Минске кэмп для юной смены хоккейной сборной
    Форвард «Нью-Йорк Айлендерс» назвал свой тренировочный лагерь «Профессионал-2015. Никогда не сдавайся!»
  2. Александр Хацкевич: мы ждали свой шанс в атаке, но этим шансом не воспользовались
    Белорусская сборная достойно сыграла с европейским футбольным грандом — сборной Испании.

Как нужен был берег турецкий…

Матчи 1/16 финала Лиги Европы между БАТЭ и «Фенербахче» войдут в еврокубковую историю белорусского клуба как самые странные. Непривычная обстановка на обоих стадионах, почти зеркальные удаления в начале обеих встреч, дикие ошибки соперников и решение вопроса ударом с 11-метрового. Два года назад БАТЭ уступил «Пари Сен-Жермену» дорогу в 1/8 Лиги Европы, не проиграв ни одного матча (2:2 дома, 0:0 в гостях), сейчас команда не пропускает с игры и снова благословляет оппонента на поездку к следующей станции.

Написав на сонную голову это вступление, заглянул на сайт БАТЭ в надежде почитать впечатления главного тренера команды Виктора Гончаренко. Оказалось, он оперировал практически теми же словами: «Вообще противостояние получилось довольно странным. В Гродно было довольно раннее удаление у соперника, в Стамбуле — у нас. Плюс исход этого поединка решил пенальти. Плюс отсутствие зрителей. Честно говоря, обуревают странные чувства».

Вопрос на самом деле один: что это было? Если честно, во время трансляции из Стамбула сотого матча БАТЭ в еврокубках занимался в основном тем, что прислушивался к интершуму: донесутся ли звуки из луженых глоток турецких болельщиков, собравшихся у стадиона возле экранов? Глухое ликование впервые послышалось после удаления Дмитрия Баги на 20-й минуте. Еще бы! Справедливость, по мнению фанатов «Фенербахче», восторжествовала: не только же их любимцам почти весь матч в меньшинстве бегать. Радость от гола заглушили турецкие журналисты, а на 54-й минуте прилетела петарда, и арбитру пришлось на минуту остановить игру, пока дым не рассеется.

Кстати, о судье. Француз оказался суров и, на пристрастный взгляд поклонников борисовского клуба, не всегда справедлив. К слову, удаления Дмитрия Баги это касается в меньшей степени. За три минуты «наделал делов» и получил по заслугам. Споры вызвала карточка Александра Володько. Мол, за «Лилль» мстит Антони Готье. Не сторонник теории заговоров, но здесь так и подмывает напомнить: именно точный удар Володько положил начало осеннему лилльскому позору — гол тогда и «горчичник» сейчас случились с разбежкой всего в три минуты. И самое главное: Готье — арбитр из лиги департамента Нор-Па-де-Кале, административным центром которого является Лилль! А родился он в 11 км от города, в местечке Секлен!! А еще он преподает математику в университете Лилля!!!

А еще всегда интересно, о чем же разговаривают судьи с игроками (и игроки с судьями). Благодаря почти камерной тишине на 82-й минуте удалось услышать по-английски примерно следующее: «Демирель, не тяни время, получишь желтую». И ведь получил в итоге турецкий вратарь!

Не раз жаловался Гончаренко на то, что придется играть без зрителей. Теперь, возможно, он будет не столь категоричен в суждениях (хотя бы про себя). О, как взорвался бы стадион после удаления Баги, как гнал бы своих на приступ. БАТЭ и в тишине наошибался чудовищно много, а если бы сюда еще и децибелы уровня реактивного двигателя? А вообще, на ум приходит поговорка «Хорошо там, где нас нет». Болельщиков «Фенербахче» не было на трибунах — и игроки сделали им хорошо.

Насколько плохо они сделали БАТЭ? Есть субъективное ощущение: насколько созревшим был борисовский клуб для выхода в плей-офф Лиги чемпионов в пору золотой осени, настолько неспелым он оказался для выхода в 1/8 Лиги Европы на склоне зимы. Чешская «Виктория», сровнявшая с землей итальянский «Наполи» (3:0 в гостях, 2:0 дома), в силах поглумиться и над «Фенербахче», но в системе координат БАТЭ турки объективно сильнее.

Уже в пяти матчах подряд (три спарринга и два официальных) белорусская команда не может забить. Уехал в Россию Ренан Брессан, и обострять атаки стало некому. Понятно, что ко второй половине февраля «разобранным» после отпуска мог быть и он, но есть какой-то несгораемый остаток сил и умений, которым всегда можно воспользоваться. Да, на 46-й минуте турок простил Филипп Рудик, не сумевший расстрелять ворота, но сколько раз простили нас хозяева? Статистики УЕФА насчитали БАТЭ всего два удара в створ ворот за матч. Кроме Рудика запомнился только удар Юревича на 66-й минуте. Остальное — потери, потери, потери… И забеги голкипера Андрея Горбунова к своим воротам после перехвата мяча хозяевами.

Возможно, в ближайшем будущем Гончаренко продолжит попытки «заточить» игрока Х или У на завершение атак, но если не получится, нужно подписывать кого-то серьезного. До нового еврокубкового сезона осталось каких-то пять месяцев…

«Фенербахче» — БАТЭ — 1:0 (Кристиан, 45+1, с пенальти)

Состав БАТЭ: Горбунов, Юревич (капитан) (Алексиевич, 75), А.Володько (Павлов, 64), Глеб, Бордачев (Мозолевский, 84), Родионов, Филипенко, Олехнович, Бага, Гайдучик, Рудик. В запасе: Сороко, Бадоян, Поляков, М.Володько. Предупреждения получили А.Володько (9), Бага (17, 20), Горбунов (45), Бордачев (47), Олехнович (64). Удален Бага (20).

Состав «Фенербахче»: Волкан Демирель (капитан), Эгемен Коркмаз, Мехмет Топал, Йобо, Сов (Джанер Эркин, 85), Кейт, Кристиан, Циглер, Салих Уджан (Сельджук Шахин, 62), Гёкхан Гёнюл, Вебо (Семих Шентюрк, 77). В запасе: Мерт Гюнок, Штох, Реджеп Ныяз, Сердар Кесималь. Предупреждения получили Эгемен Коркмаз (25), Салих Уджан (57), Йобо (76), Сельджук Шахин (90), Волкан Демирель (90+4).

Статистика матча (подсчет БелаПАН): удары по воротам — 10:11 в пользу «Фенербахче» (первый тайм — 3:6), из них в створ ворот — 1:3 (0:2), угловые удары — 3:4 (2:1), штрафные удары — 19:16 (10:9), офсайды — 2:6 (1:3), вбрасывания из аута — 18:21 (6:11).

Первая встреча соперников 14 февраля в Гродно завершилась нулевой ничьей.

Средний балл - 4.83 (всего оценок: 6)

Последние Комментарии

• Были слабей именно в Турции. Один удар в створ за всю игру в 1/8 финала - просто ужас. Но и турки тоже не фонтан. Дома БАТЭ надо было решать проблему. А пенальти получили поделом. P/S Хохлов жаль - все вылетели. Русским - респект.