Другие материалы рубрики «Спорт»

  1. День футбола и дружбы в Борисове отпраздновали принципиальным матчем
    На Городском стадионе состоялся товарищеский матч между юношескими командами футбольных клубов БАТЭ и «Минск»...
  2. Беларусь принимает чемпионат мира по футзалу
    В нашей стране этот турнир преподносится как событие планетарного масштаба. Но в мире спорта чемпионат, очевидно, окажется на задворках интереса...


Спорт

Юные белорусские хоккеисты играют на радость новому туркменбаши


Еще одной страной, ставшей на путь активного развития хоккея, сегодня смело можно называть Туркменистан. И хотя снег там такая же экзотика, как пальмы в Беларуси, и, следовательно, климат зимним видам спорта не способствует, а где-то даже и противоречит, многое, как и у нас, решает политическая воля.

Нынешний туркменбаши Гурбангулы Бердымухамедов считает, что хоккей (а еще и фигурное катание) в Туркменистане должен быть. А воля отца всех туркменов — это даже круче, чем указ президента Беларуси. Потому хоккей в Туркменистане уже есть. Правда, пока он еще не вырос из детских штанишек, что вполне естественно, так как развивать этот вид спорта пришлось с нуля. Однако Туркменистан уже является кандидатом на вступление в Международную федерацию хоккея (ИИХФ).



В Ашгабаде на центральной ледовой арене Спорткомплекса по зимним видам спорта с 11 по 17 февраля прошел и первый международный турнир — Кубок президента Туркменистана по хоккею среди юниоров  (до 17 лет). Участие в нем приняли восемь команд.

Россию представляли «Серебряные львы-95» (Санкт-Петербург), сборная Московской области (составлена из игроков воскресенского «Химика» и подольской «Электростали») и «Нефтяник» (Альметьевск), Беларусь прислала «Раубичи-96», от Турции и ОАЭ приехали юниорские сборные, хозяева выставили две команды — «Огузхан», которая принадлежит государственному концерну «Туркменгаз», и «Галкан», находящуюся на балансе Министерства внутренних дел. Эти команды, как пишут местные СМИ, стали победителями национального отборочного турнира, проведенного в конце прошлого года.



Победителем турнира стала сборная Московской области, которая в финальном матче со счетом 3:1 обыграла команду «Огузхан».






фрагменты финального матча «Огузхан» — сборная Московской области

Как рассказал после матча вице-президент федерации хоккея Московской области Константин Погодин, «на пути к поединку за главный трофей турнира подмосковные хоккеисты провели много непростых встреч, но последняя игра была для нас особо сложная, поскольку туркменская команда, пожалуй, сильнейшая среди наших соперников на нынешнем розыгрыше Кубка президента Туркменистана».

Вопрос — каким образом команда «Огузхан» (Огузхан — это, кстати, легендарный герой-прародитель туркмен и других огузских племен), которой от роду неделя, так как о том, что хоккей для Туркменистана становится профилирующим видом спорта страна узнала только в 2011 году, сумела на равных бороться с командой из России, где хоккейных школ больше, чем верблюдов в туркменских степях?

За два неполных года подростки, никогда ранее не видевшие льда, хорошо если научатся сносно кататься на коньках и выучат правила.

Но это если вести речь о туркменских подростках. Тогда как, если верить чиновнику из туркменского спорткомитета, в составах команд «Огузхан» и «Галкан» местных пацанов было по минимуму. Как сообщают «Хроники Туркменистана» со ссылкой на все того же чиновника, в формы обеих туркменских команд было облачено тридцать хоккеистов из Беларуси.

«У них нет контрактов, нет договоров. Просто, чтобы показать какой-то результат и порадовать президента страны, туркменские спортивные чиновники решили таким образом продемонстрировать прогресс молодого туркменского хоккея», — пишут «Хроники Туркменистана».

Что ж, порадовать главного туркменского любителя хоккея местным чиновникам удалось. И «Галкан», и «Огузхан» не ударили в грязь лицом в плане результата.

На групповом этапе «Галкан» разгромил сборную Турции — 21:0, обыграл по буллитам (5:4) будущего победителя турнира сборную Московской области и проиграл «Нефтянику» — 3:6. «Огузхан» в своей группе разгромил с неприличным счетом 31:4 юниорскую сборную ОАЭ (кстати, «Серебряные львы-95» вынесли сборную ОАЭ со счетом 60:0), обыграл «Серебряных львов» — 11:7 и «Раубичи-96» — 8:1 (причем, одну из шайб туркмены забили в меньшинстве).


фрагменты матча «Галкан» — сборная Турции

В полуфиналах «Огузхан» обыграл «Нефтяник» — 9:4, а сборная Московской области переиграла «Серебряных львов» — 3:2 (по буллитам). А в финале туркменская команда, как уже отмечалось выше, проиграла. Но, как пишет Государственное информационное агентство Туркменистана, «участие в финале — уже сродни победе».


фрагменты матча «Огузхан» — «Раубичи-96»

Кроме белорусских хоккеистов, туркменская сторона позаимствовала у нас и практику добровольно-принудительного заполнения трибун. Впрочем, это еще вопрос, кто у кого позаимствовал, так как, по словам местных, заполнение трибун школьниками и студентами на спортивных мероприятиях — давняя традиции в Туркменистане. Местная служба радио «Свобода» пишет, что приводившие детей на хоккей учителя вынуждены были инструктировать их на предмет того, за кого болеть и когда и что кричать.



Кстати, Государственное информационное агентство Туркменистана после каждого игрового дня писало длиннющие отчеты о матчах, но, что удивительно, во всем этом многословье лишь один раз встретилась фамилия хоккеиста — персонального упоминания удостоился нападающий «Огузхана» А.Гилманов, забросивший первую шайбу турнира.

Уж не потому ли туркменские СМИ скрывали имена героев, что имена эти были совсем не туркменские?

В Белорусской федерации хоккея ситуацию, по большому счету, прояснить не смогли. В детско-юношеском отделе ФХРБ интернет-газете Naviny.by сообщили, что белорусские хоккеисты в составе команды РЦОП «Раубичи» действительно выезжали на этот турнир, но представляли там Беларусь. Других подробностей в федерации не знают, поскольку ФХРБ не занималась данным выездом, и за более детальной информацией посоветовали обратиться непосредственно к представителям РЦОП «Раубичи».

В «Раубичах» нас вежливо перенаправили в Минспорта — к государственному тренеру Геннадию Степанову, который сопровождал команду на этот турнир.

— По сообщениям туркменских СМИ, на этих соревнованиях около 30 белорусских хоккеистов выступали за туркменские команды. Это правда?

— 30 не выступали.

— То есть, какие-то белорусы действительно играли за туркменские команды?

— Возможно. Позвоните в федерацию.

— Хоккеисты, которые ездили на турнир в составе «Раубичей», играли там только за Беларусь или еще параллельно за кого-то?

— Только за Беларусь.

— Тогда что это за хоккеисты, которые играли за туркменские команды, о которых вы упомянули?

— Я ж говорю, обратитесь в федерацию.

В общем, дело ясное, что дело темное. Учитывая то, с какой неохотой и даже раздражением в Беларуси говорят об этом турнире, складывается ощущение, что информация туркменских СМИ в общем и целом соответствует действительности.

Можно предположить, что некоторые юные белорусские хоккеисты, став на время под туркменский флаг, воспользовались возможностью заработать себе, как говорится, на мороженое. Турнир-то был коммерческим — команда-победитель получила 20 тысяч долларов, за второе место заплатили 10 тысяч долларов, а третье место принесло его обладателям пять тысяч отнюдь не туркменских манатов.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 10)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • ждите брать белорусы гастарбайтеров с ответным визитом
  • Чиновничья рать везде одинакова, что в Беларуси, что в Туркмении, ради похвалы своего барина пойдёт на любые подставы.