В Минске спортсмены провели акцию за сохранение борьбы в программе Олимпиады

 

Вечером 1 марта в минском Дворце спорта перед началом 43-го международного турнира по вольной борьбе на призы Александра Медведя состоялась акция за сохранение борьбы в олимпийской программе.

Представители всех 16 стран-участниц вышли на ковер с огромным баннером в защиту вида спорта со словами «Олимпийские игры — не игры без борьбы!» на английском языке, передает БелаПАН.

Похожая акция была организована на соревнованиях в Тегеране с участием иранского и американского борцов, что является символичным, учитывая нынешние политические отношения двух стран.

12 февраля исполком Международного олимпийского комитета рекомендовал исключить борьбу из программы летней Олимпиады 2020 года. Как заявил трехкратный олимпийский чемпион Александр Медведь, это стало возможным из-за пренебрежительного отношения к заседанию исполкома президента Международной федерации борьбы (ФИЛА) Рафаэля Мартинетти, который в итоге был отправлен в отставку. «Борьба культивируется более чем в 200 странах, это древнейший вид спорта. В Бразилии борьба будет, а там будем сражаться. Надо все ставить на место», — сказал Медведь.