В медальном зачете турнира по вольной борьбе на призы Александра Медведя белорусы заняли второе место

Белорусские борцы завоевали восемь наград (2 золота, 2 серебра, 4 бронзы) во второй день турнира Гран-при по вольной борьбе на призы трехкратного олимпийского чемпиона Александра Медведя, который завершился в минском Дворце спорта, сообщает БЕЛТА.

Золотые награды белорусами завоеваны в мужской части соревнований. Отличились Мурад Гайдаров (весовая категория до 84 кг) и Иван Янковский (до 96 кг). Серебряными призерами стали Омар Магомедов (84 кг) у мужчин и Мария Мамошук (63 кг) у женщин. Бронза досталась Алексею Николаеву (120 кг), Анастасии Гучок (63 кг), Анне Савене (67 кг) и Василисе Марзалюк (72 кг). Накануне, в первый день турнира Гран-при на призы Александра Медведя, белорусские борцы завоевали три награды (1 золото и 2 бронзы).

В медальном зачете победили спортсмены сборной России, на счету которых 4 золотые, 3 серебряные и 7 бронзовых наград. Белорусы заняли второе место (3, 2, 6). На третьей позиции в медальном зачете сборная Азербайджана (3, 1, 2). Всего награды завоевали представители 9 стран.

Именные турниры на призы Александра Медведя стали проводиться в Минске с 1970 года. С 1994 года по решению Международной федерации объединенных стилей борьбы (FILA) турниру была присвоена категория Гран-при.

Организаторами 43-го международного турнира Гран-при по вольной борьбе на призы трехкратного олимпийского чемпиона Александра Медведя выступили Министерство спорта и туризма Беларуси, Минский горисполком, Национальный олимпийский комитет Беларуси, Президентский спортивный клуб, Белорусская федерация борьбы.