Главный тренер сборной по легкой атлетике: старт в новом олимпийском цикле вполне удачный

Главный тренер сборной Беларуси по легкой атлетике Александр Трощило на 80% доволен результатом команды на зимнем чемпионате Европы в шведском Гетеборге, где его подопечные завоевали 2 серебряные и 2 бронзовые награды.

«В команде очень хорошее настроение, все рады. Результатом доволен на 80% . Ждал и золотую медаль, но не получилось. Честно сказать, возлагал золотые надежды на многоборку Яну Максимову. Жаль, что несмотря на личный рекорд, ей немного не хватило до победы. Но я думаю, что в будущем это поправимо. Если же оценивать выступление команды, которая ездила сейчас на чемпионат Европы, с прицелом на Игры-2016, то можно сказать, что старт в новом олимпийском цикле вполне удачный и оставляет хорошие перспективы на Рио-де-Жанейро», — сообщил он БЕЛТА в Национальном аэропорту по возвращении с континентального форума.

Всего на чемпионате Европы в закрытых помещениях в шведском Гетеборге белорусские атлеты завоевали 4 медали.

Яна Максимова заняла второе место в пятиборье, набрав 4658 баллов и всего на 8 очков отстав от француженки Иды Антуанетты Нана Джиму, которая заработала сумму 4666 баллов и защитила свой титул чемпионки Европы.

Еще одно серебро в активе Алины Талай. В финальном забеге на дистанции 60 м с барьерами белоруска с результатом 7,94 сек. (личный рекорд) финишировала второй, уступив Невин Янит из Турции (7,89 сек.).

В соревнованиях по толканию ядра бронзовую медаль завоевала Елена Копец, показавшая результат 18 м 85 см.

Вторую бронзу континентального чемпионата для белорусской сборной принесла Марина Арзамасова, занявшая 3-е место в беге на 800 м.

В медальном зачете победителем зимнего чемпионата Европы стала сборная России, спортсмены которой завоевали 14 наград (4 золотые, 7 серебряных, 3 бронзовые). В активе французов 9 наград (4, 2, 3), у британцев на одну медаль меньше (4, 3, 1).

Всего в Гетеборге было разыграно 26 комплектов наград. В соревнованиях приняли участие 578 атлетов из 47 стран Старого Света.