Спорт

Игорь Рачковский: я бы на месте руководства федерации хоккея встал и ушел

 

Первый вице-президент Национального олимпийского комитета Игорь Рачковский в жесткой форме высказался за отставку руководства федерации хоккея, пишет БелаПАН.

"После того, что произошло в хоккее, я бы на месте руководства федерации встал и ушел, — сказал Рачковский на пресс-конференции руководителей спортивной отрасли 6 марта. — Судейство провальное, матчи заказные, интриги. Шоу-бизнес по сравнению с хоккеем отдыхает". По словам первого вице-президента НОК, в отставку должно уйти и руководство хоккейного клуба "Динамо".

Министр спорта и туризма Александр Шамко подчеркнул, что это консолидированное мнение участников пресс-конференции. "Катастрофы нет, — успокоил он, — нужно принять взвешенное, правильное решение. Потому что чемпионат мира не за горами, и все эти вопросы будут только больше лихорадить хоккейную отрасль".

Отвечая на вопрос, почему 5 марта минский "Юниор" заявил на матч с "Гомелем" лишь 14 хоккеистов, Рачковский отметил, что столичный клуб провалил выступление в Высшей хоккейной лиге России, а затем в целях усиления поменял состав во внутреннем первенстве. По его словам, это могло разрушить интригу плей-офф. "Так мы дойдем до потери интереса к хоккею", — сказал Рачковский.

"Незаменимых людей вообще нет, — подчеркнул Рачковский. — Даже папа римский спокойно ушел. Есть очень много хороших хоккеистов, тренеров, разумных людей. У нас был великолепный чемпионат Беларуси, но путем интриг его опустили".

По словам представителя НОК, минское "Динамо" не должно уходить из КХЛ, но нужно определиться, будет это "команда легионеров и шоу" либо интересы "Динамо" и сборной будут совпадать. Рачковский отметил, что "Динамо" существует за счет государственных ресурсов, помощи госпредприятий, однако деньги тратятся на поддержку "несостоявшихся хоккеистов из дальних стран".

На пресс-конференции было также заявлено, что главным тренером "Динамо" и сборной должен быть один человек: это позволит сэкономить средства, а сам тренер лучше будет знать игроков.

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • "...незаменимых людей вообще нет, — подчеркнул Рачковский. — Даже папа римский спокойно ушел...." Это генерал Рачковский явно погорячился, не дай Бог это фраза станет в Беларуси крылатой, ведь в известных органах могут ему и задать вопрос, кого он имеет ввиду?