Женская команда Беларуси заняла 8-е место в эстафете на этапе Кубка мира по биатлону в Сочи

Женская команда Беларуси заняла 8-е место в эстафете 4х6 км на восьмом этапе Кубка мира по биатлону, который завершился сегодня в столице будущей Олимпиады-2014 российском Сочи, сообщает БЕЛТА.

Белорусская дружина с 2 штрафными кругами и 7 дополнительными патронами показала результат 1 ч. 12 мин. 24,1 сек. и на 2 мин. 57 сек. отстала от победительниц гонки биатлонисток Германии (Андреа Хенкель, Эви Захенбахер-Штеле, Мириам Гёсснер, Лаура Дальмайер), которые с 1 штрафным кругом и 7 дополнительными патронами преодолели дистанцию за 1 час. 9 мин. 27,1 сек. Второе место заняли представительницы Украины (Юлия Джима, Олена Пидгрушна, Валя Семеренко, Мария Панфилова) — 0 штрафных кругов, 6 дополнительных патронов, отставание от лидеров 11,9 сек. Третьими финишировали спортсменки Норвегии (Хильде Фенне, Тириль Экхофф, Анн-Кристин Флатланд, Тора Бергер) — 0 штрафных кругов, 10 дополнительных патронов, +21,2 сек.

На первом этапе эстафеты за команду Беларуси выступала Надежда Скардино (0 штрафных кругов, 1 дополнительный патрон), которая передала эстафету 6-й с отставанием от лидеров в 29,9 сек. Людмила Калинчик (0 штрафных кругов, 2 дополнительных патрона) после первого своего огневого рубежа вывела белорусскую дружину на 4-е место, однако затем сдала позиции, завершив второй этап 7-й (+1 мин.25,3 сек.). Надежда Писарева (2 штрафных круга, 4 дополнительных патрона) удачно справилась с первой стрельбой, промахнувшись всего однажды, однако на втором огневом рубеже заработала сразу 2 штрафных круга при 3 дополнительных патронах и потеряла почти минуту, а к моменту передачи эстафеты и вовсе откатилась на 12-е место (+2 мин.59,6 сек.). На заключительном этапе Дарья Домрачева обошлась без дополнительных патронов и подняла команду на 8-е место (+2 мин.57 сек.).

Всего в женской эстафете приняли участие 17 команд.

Малый Хрустальный глобус в женских эстафетах по итогам сезона завоевала команда Норвегии (314 очков), в тройке лучших биатлонистки Украины (298) и Германии (294). Команда Беларуси (210) на 8-й позиции среди 25 дружин.

Заключительный в нынешнем сезоне этап Кубка мира пройдет также в России — с 14 по 17 марта в Ханты-Мансийске. Однако главная интрига розыгрыша в женских состязаниях уже неактуальна. Норвежка Тора Бергер, которая на протяжении всего сезона была вне конкуренции, уже прибрала к своим рукам главный приз — большой Хрустальный глобус, а также завоевала все малые Хрустальные глобусы в отдельных дисциплинах (в спринте, преследовании, индивидуальных гонках и масс-старте).

Белоруска Дарья Домрачева располагается на 2-м месте в общем зачете Кубка мира, а также в сезонных зачетах в спринте и масс-старте.

В женском Кубке наций команда Беларуси с 6150 очками находится на 6-м месте. Впереди биатлонистки Норвегии (7261), Германии (7125), России (7013), Украины (6994), Франции (6702).

Последние Комментарии

• В стране спортом номер 1 объявлен хоккей, что же хотеть от биатлона, полный развал. Домрачева приехала в Беларусь сложившейся перспективной спортсменкой. Пагубная практика назначения во главе федераций чиновников высокого ранга привела спорт в стране к тупику. Допинговые скандалы уничтожили остатки лёгкой атлетики, а успехи Азаренко и Домрачевой не могут "олсепить" общественное мнение. Театральные "победы" команды президента в хоккей развалили хоккей. Что дальше?