Белорус Дмитрий Глушаков выиграл этап Кубка Европы по фристайлу в Италии

Белорусский 20-летний фристайлист Дмитрий Глушаков стал победителем 5-го этапа Кубка Европы в лыжной акробатике, который прошел 22 марта в итальянском Валмаленко, сообщает БЕЛТА.

Дмитрий Глушаков получил оценку 177,76 балла. Вторым стал 17-летний россиянин Василий Поленов (173,02), третьим оказался еще один представитель Беларуси 18-летний Станислав Гладченко (171,31).

В мужских состязаниях принимали участие еще два белорусских лыжных акробата. 21-летний Виталий Мартинкевич занял 5-е место (155,44), а Артем Башлаков, которому 27 марта исполнится 18 лет, показал 10-й результат (137,62) среди 18 участников.

В женских соревнованиях победительницей стала 15-летняя россиянка Александра Орлова (143,17 балла). Второе место у белорусской 24-летней фристайлистки Марии Щербиной (142,46), третьей стала 19-летняя украинка Анастасия Новосад (135,01).

В соревнованиях приняли участие еще три представительницы Беларуси. 21-летняя Ольга Капустина заняла 6-е место (110,22), 16-летняя Вера Ляшкевич — 9-е (99,53), 15-летняя Анна Рослик — 11-е (88,04) среди 13 участниц.

Сегодня в Валмаленко состоится заключительный в нынешнем сезоне этап Кубка Европы.

В общем зачете Кубка Европы у мужчин лидирует белорусский спортсмен Дмитрий Глушаков (234 балла), который всего на 2 очка опережает швейцарского фристайлиста Дмитрия Излера (232). Тройку лидеров замыкает белорус Станислав Гладченко (212).

В женском зачете Кубка Европы перед заключительным этапом впереди представительница Беларуси Мария Щербина (237 баллов). Ее ближайшие преследовательницы — Жанбота Алдабергенова из Казахстана (222) и россиянка Александра Орлова (200).