Другие материалы рубрики «Спорт»

  1. День футбола и дружбы в Борисове отпраздновали принципиальным матчем
    На Городском стадионе состоялся товарищеский матч между юношескими командами футбольных клубов БАТЭ и «Минск»...
  2. Беларусь принимает чемпионат мира по футзалу
    В нашей стране этот турнир преподносится как событие планетарного масштаба. Но в мире спорта чемпионат, очевидно, окажется на задворках интереса...


Спорт

Партия «Зеленые» обратилась к БФФ с призывом сделать национальный чемпионат любительским

 

Белорусская партия "Зеленые" призывает Белорусскую федерацию футбола "отказаться от профессионального принципа футбольного чемпионата и задуматься над его реорганизацией в формат любительской лиги", пишет БелаПАН.

В обращении под названием "Такой футбол нам не нужен!" отмечается: 23-й чемпионат по футболу Беларуси "пройдет в непростых условиях". "Из-за экономического кризиса многие клубы находятся на грани выживания. Ответом на экономический вызов стало ограничение участников турнира — в высшие дивизионы пускают исключительно тех, кто (пока) способен выполнить ряд условий и заплатить взнос. Трудно понять, как такая схема может популяризировать футбол (одна из главных уставных задач Федерации футбола)", — озадачены "Зеленые".

"Современный футбол перестал быть "народной игрой", а становится все больше частью "шоу-бизнеса", самоудовлетворения амбиций бизнесменов и политиков, где коммерческий успех и пиар выходят на первый план", — говорится в обращении.

Выход из кризиса белорусского футбола "Зеленые" видят "не в том, чтобы три-четыре элитных клуба закупили за границей новых легионеров, а в том, чтобы вернуть популярной игре изначальные принципы: массовость, эмоция, искренность, борьба за результат, а не за гонорар".

При этом в партии понимают, что изменение формата "приведет к падению класса турнира, поскольку игроки будут играть без отрыва от производства". "Однако энтузиазм болельщиков и массовый характер соревнований даст отечественному спорту импульс в лице множества ориентированных только на победу молодых талантов — это главное условие возрождения отечественного футбола", — убеждены представители Белорусской партии "Зеленые".

Чемпионат Беларуси по футболу стартовал 30 марта. Цвета двенадцати белорусских клубов защищают 70 легионеров.

Оценить материал:
Средний балл - 3.71 (всего оценок: 7)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева