Другие материалы рубрики «Спорт»

  1. Беларусь обыграла США на ЧМ-2015 по хоккею
    Это первая победа сборной Беларуси в матчах против команды США. При этом белорусы также впервые забросили американцам более трех шайб.
  2. «Футбол для дружбы». Разрушая барьеры и стереотипы
    В Борисове состоялась игра по Юнифайд-футболу между юношеским составом БАТЭ и сборной командой Борисовского районного центра коррекционно-развивающего развития и реабилитации...


Спорт

Белорусский НОК не имеет возможности защищать олимпийскую собственность на законодательном уровне

 

Юрисконсульт НОК Елена Мастицкая 2 апреля в Минске на презентации проекта спортивного кодекса заявила, что Национальный олимпийский комитет "на законодательном уровне не имеет средств для правовой защиты олимпийской собственности", пишет БелаПАН.

В то же время, по ее словам, Международный олимпийский комитет требует от НОКов принимать все меры по недопущению использования олимпийской собственности. Речь, в частности, идет о товарных знаках. Мастицкая привела в пример два письма из МОК с просьбой содействовать прекращению использования товарных знаков на территории Беларуси.

В 2011 году МОК попросил прекратить использование товарного знака "Олимпийский чемпион" для реализации колбасных изделий серебряным призером Олимпийских игр 1996 года в метании диска Владимиром Дубровщиком.

В марте нынешнего года МОК обратил внимание НОК на товарный знак "Водка "Олимпийская" пищевого комбината "Веселово" (Борисовский район). Знак был зарегистрирован в 2012 году. По мнению Международного олимпийского комитета, использование такого товарного знака подрывает престиж олимпийского движения.

Как считает Мастицкая, на территории Беларуси может быть "довольно много подобных случаев" и не каждый готов добровольно отказаться от использования олимпийской собственности. Юрисконсульт предложила наделить НОК соответствующими полномочиями.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева