Скабелка планирует обновить состав сборной на повторный матч против Германии

Главный тренер хоккейной сборной Беларуси Андрей Скабелка 5 апреля на пресс-конференции после выигранного (4:3 по буллитам) первого домашнего поединка Евровызова с командой Германии выразил обеспокоенность слабой реализацией моментов при игре в равных составах и проанонсировал изменения в составе в повторной встрече, которая пройдет 6 апреля в Солигорске, сообщает БЕЛТА.

Фото Татьяны Зенькович

«Как хороший спарринг, игра удалась. Не все наши хоккеисты находились в одинаковых кондициях. Основная часть игроков трудится в тренировочном лагере с первого дня, а некоторые присоединились к нам только после финальной серии чемпионата Беларуси между жлобинским «Металлургом» и гродненским «Неманом». Эта группа ребят еще не успела обрести кондиции. Хорошо, что три шайбы смогли забросить в большинстве, но в то же время могли отличиться и в равных составах. Тем более что моментов хватало, а вот с реализацией были проблемы. Над этим и надо поработать к следующей игре. Какие конкретно компоненты следует подтянуть? Говорить об этом пока не стану. И не потому, что не хочу, а потому, что не всегда первое впечатление правильное. Разберем игру на видео, тогда и решим», — сказал Андрей Скабелка.

Наставник белорусской дружины также отметил, что на повторный матч с Германией вместо игравшего в первой встрече Степана Горячевских планирует отрядить в ворота голкипера минской «Юности» Виталия Белинского. Будут изменения и среди полевых хоккеистов. Вероятно появление на льду форвардов Вячеслава Андрющенко из жлобинского «Металлурга», Евгения Дадонова из солигорского «Шахтера», защитника Ильи Казнадея из жлобинского «Металлурга» и некоторых молодых защитников.

Кроме того, в ближайшее время в тренировочный лагерь сборной Беларуси может быть привлечен хорошо проявивший себя в финальной серии чемпионата страны вратарь гродненского «Немана» Игорь Брикун, который изначально не значился в списке кандидатов. «Возможно, привлечем Игоря Брикуна, мы с ним уже общались накануне. Но это не значит, что будет отцеплен вратарь «Юности» Александр Бородуля», — подчеркнул Андрей Скабелка.

Две шайбы, заброшенные в большинстве форвардом солигорского «Шахтера» Алексеем Ефименко, оказались похожими, и тренер признал, что они стали результатом наигранных в ходе тренировок комбинаций: «Естественно, мы отрабатываем какие-то моменты, комбинации. И у Алексея сегодня получилось забить оттуда, откуда он должен это делать. И это хорошо. Но вообще Ефименко так играет на этой позиции и в своем клубе».

Из-за того, что челябинский «Трактор» вышел в финал Кубка Гагарина, откладывается приезд в сборную Беларуси Андрея Костицына и Андрея Мезина. Но главный тренер национальной команды не видит в этом проблемы: «Как это может меня расстроить, если белорусские ребята будут бороться за Кубок Гагарина? Сейчас их появление в тренировочном лагере не настолько актуально. Так что мы им пожелаем удачи в финале».