В 2014 году господдержку получат только те спортклубы, которые в этом году заработают не менее 20% своего бюджета

Обязательным условием, дающим право спортивным клубам Беларуси по игровым видам спорта получать господдержку в 2014 году, является заработок 20% средств своего бюджета собственными силами на протяжении 2013 года.

Это предусмотрено указом президента Беларуси № 191 «Об оказании поддержки организациям физической культуры и спорта», сообщает БЕЛТА.

В документе говорится, что поддержка в 2014 году будет оказываться клубам по игровым видам спорта, доход которых от осуществления предпринимательской деятельности, международных спортивных организаций, трансферных сделок в 2013 году составит не менее 20% от их общих доходов из всех возможных источников. С 2015 года безвозмездная спонсорская помощь от государственных организаций клубу по игровым видам спорта будет оказываться в размерах, не превышающих доход от осуществления таких же операций, полученный этим клубом в предшествующем году за исключением клубов, достигших высоких спортивных результатов на европейских клубных турнирах по игровым видам спорта, в Континентальной хоккейной лиге и Молодежной хоккейной лиге. Уровень результатов, относимых к высоким, определяется Министерством спорта и туризма.

Указ № 191 также устанавливает условие для дальнейшего получения клубами господдержки в виде направления на развитие детско-юношеского спорта и инфраструктуры соответствующих видов не менее 25% денежных средств, работ, услуг и имущества, полученных в его рамках. При этом не менее 15% средств должны направляться на развитие детско-юношеского спорта.

Расходы на зарплату работников клубов по игровым видам спорта, получающих господдержку, исчисляются с учетом условий оплаты труда работников, установленных Советом министров. Однако клуб вправе самостоятельно устанавливать условия оплаты труда своих работников при достижении этим клубом высоких спортивных результатов на европейских клубных турнирах по игровым видам спорта, в Континентальной хоккейной лиге и Молодежной хоккейной лиге в течение двух лет, следующих за спортивным сезоном, в котором достигнуты эти результаты.

Расширен перечень видов предпринимательской деятельности, которые спортивные клубы и спортивные организации могут осуществлять без образования коммерческих организаций.

Спортивные организации, созданные в форме общественных объединений (союзов, ассоциаций), без образования коммерческих организаций или участия в них имеют право на предпринимательскую деятельность в области спорта, туризма, оптовой и розничной торговли, рекламы, а также на занятие прочей деятельностью по организации отдыха и развлечений, прокатом бытовых изделий и предметов личного пользования, деятельностью водного транспорта, деятельностью прочего сухопутного пассажирского транспорта, не подчиняющегося расписанию, оказывать услуги автомобильных стоянок, заниматься строительством, издательской деятельностью, полиграфической деятельностью и предоставлять услуги в этой области.

Спортивные организации также могут размещать во вклады (депозиты) в банках Беларуси денежные средства, полученные от юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, оказывающих им поддержку в рамках указа № 191. Им предоставляется возможность передачи на возмездной основе прав на теле-, радио- и иные способы трансляции спортивных соревнований и продажи билетов на самостоятельно проводимые соревнования либо такие мероприятия с их участием. Указом определено, что источником поступления денежных средств в бюджеты спортивных организаций и клубов по игровым видам спорта могут быть доходы от сдачи в аренду их собственного недвижимого имущества.

Указ предоставляет ряд налоговых льгот и преференций. Его нормами предусматривается освобождение от налога на добавленную стоимость ввозимых на территорию Беларуси спортивными организациями (за исключением клубов по игровым видом спорта, не участвующих в европейских клубных турнирах, проводимых международными спортивными федерациями, Континентальной хоккейной лигой и Молодежной хоккейной лигой) спортивной одежды и обуви общего и специального назначения, спортоборудования, инвентаря, снаряжения по целому ряду позиций, предназначенного для собственных нужд, национальных команд Беларуси, специализированных учебно-спортивных учреждений, средних школ и училищ олимпийского резерва, а также для проведения на территории Беларуси международных спортивных соревнований.

Приложением к указу утвержден перечень спортивных организаций, которым согласно ему оказывается государственная поддержка. В этот список вошли Национальный олимпийский комитет, Паралимпийский комитет Беларуси, республиканские федерации (союзы, ассоциации) по видам спорта, включенным в программу Олимпийских игр, Белорусская ассоциация студенческого спорта, ТПЧУП «Белорусский клуб биатлона», а также клубы по игровым видам спорта.

Указ вступил в силу и будет действовать до 31 декабря 2015 года.