Другие материалы рубрики «Спорт»

  1. Дарья Домрачева повторила успех Светланы Парамыгиной
    В истории белорусского биатлона за его суверенный период это всего второй случай, когда наш спортсмен стал обладателем Большого Хрустального глобуса...
  2. Дарья Домрачева выиграла Большой Хрустальный глобус
    28-летняя белорусская биатлонистка Дарья Домрачева стала победительницей общего зачета Кубка мира сезона-2014/2015...


Спорт

Братья Костицыны не сыграют за сборную на чемпионате мира


Нападающий «Нэшвилла» Сергей Костицын не сыграет за сборную Беларуси на предстоящем чемпионате мира по хоккею, который пройдет 3-19 мая в Стокгольме и Хельсинки, сообщил БЕЛТА генеральный менеджер Федерации хоккея Беларуси Владимир Сафонов.

Сергей Костицын получил травму колена 27 апреля в третьем периоде заключительного поединка регулярного чемпионата НХЛ против «Коламбуса». «Мы связывались с Сергеем после того матча. Ему еще предстоит пройти медицинское обследование в клубе, но и без того ясно, что травма колена не позволит ему выступить на чемпионате мира», — пояснил Владимир Сафонов.

Также окончательно стало известно, что не поможет сборной Беларуси на первенстве планеты и старший из братьев Костицыных Андрей из челябинского «Трактора». У него травма голеностопа, с которой он на уколах играл в финальной серии Кубка Гагарина против московского «Динамо».

Голкипер «Трактора» Андрей Мезин отправляется на медобследование в Германию и тоже не выступит на мировом форуме.

Ранее из-за травм выбыли из строя нападающий ярославского «Локомотива» Алексей Калюжный, защитники Николай Стасенко из череповецкой «Северстали», Андрей Антонов из гродненского «Немана», форвард хабаровского «Амура» Андрей Степанов, голкипер нижегородского «Торпедо» Виталий Коваль. Форвард ханты-мансийской «Югры» Сергей Демагин сослался на бытовые проблемы, а также на необходимость решения вопросов с российским паспортом и новым клубным контрактом. Обследование в Швейцарии, а, возможно, и операция, предстоит защитнику минского «Динамо» Владимиру Денисову.

Список игроков, которые отправятся на чемпионат мира, будет оглашен 30 апреля. 1 мая сборная Беларуси отправится в Стокгольм к месту проведения турнира. В заявку на мировой форум можно включить 25 хоккеистов. Но заполнять сразу все вакансии тренерский штаб не станет. Пока будет оставаться вероятность приезда в сборную заокеанских легионеров, два места придержат для форварда Михаила Грабовского и защитника Дмитрия Коробова.

Грабовский сейчас готовится к дебюту в Кубке Стэнли в составе «Торонто», который в первом раунде в серии до 4 побед сразится с «Бостоном». Поединки запланированы на 1 и 4 мая (в Бостоне), 6 и 8 мая (в Торонто) и, если потребуется, на 10 мая (в Бостоне), 12 мая (в Торонто) и 13 мая (в Бостоне).

Коробов в составе «Сиракьюз Кранч» сражается в первом раунде плей-офф чемпионата Американской хоккейной лиги (АХЛ) против «Портленда». В серии до 3 побед команда Дмитрия Коробова лидирует со счетом 2:0 (4:3 в овертайме, 4:2). Следующие матчи запланированы на 2 мая и, если потребуется, на 3 и 5 мая.

Соперниками белорусской дружины на предварительном этапе чемпионата мира-2013 в столице Швеции станут команды Чехии (3 мая), Словении (5 мая), Швеции (6 мая), Канады (10 мая), Норвегии (11 мая), Дании (13 мая), Швейцарии (14 мая). В четвертьфинал выйдут четыре лучшие команды из группы, худшая сборная каждой из двух групп утратит прописку в элитном дивизионе. Правда, это правило не касается белорусов, поскольку на правах хозяев ЧМ-2014 они застрахованы от вылета в низший дивизион даже в случае неудачного выступления.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева