Другие материалы рубрики «Спорт»

  1. Не комом. Сборная Беларуси выиграла первый матч с новым тренером
    В Скопье белорусы одержали волевую победу над командой Македонии и изменили свое турнирное положение в отборочной группе...
  2. Дарья Домрачева повторила успех Светланы Парамыгиной
    В истории белорусского биатлона за его суверенный период это всего второй случай, когда наш спортсмен стал обладателем Большого Хрустального глобуса...


Спорт

Белорусы не будут бороться даже за выживание

 

Сегодня матчем против команды Чехии национальная сборная Беларуси начнет выступление на 77-м по счету чемпионате мира по хоккею. Нынешний турнир, как и год назад, снова принимают две страны: Швеция и Финляндия. Наша команда на групповом этапе будет играть в Стокгольме.

 

Иммунитет

Нынешний чемпионат мира для белорусов в определенной степени особенный. Впервые нашей команде не грозит вылет из элитного дивизиона при любом раскладе. Такой «иммунитет» белорусы имеют как хозяева следующего планетарного первенства, которое, как известно, состоится в Минске.

Стоит признать, что в то время, когда Беларусь начинала борьбу за право проведения ЧМ-2014, в белорусском хоккее все было в разы благополучнее, нежели сейчас. Бывший руководитель федерации хоккея Владимир Наумов, благодаря усилиям которого Беларусь во многом и привезет к себе ЧМ, искренне рассчитывал, что на домашнем турнире белорусы всерьез смогут замахнуться на медали. И тогда в это вполне верилось.

Во-первых, наш хоккей был на подъеме, и уверенность, что за годы до минского ЧМ он непременно укрепит позиции, была словно аксиома. Во-вторых, грамотной казалась ставка именно на 2014 олимпийский год. Ведь после главного турнира четырехлетия абсолютное большинство мировых звезд предпочитают отдохнуть и пропустить чемпионат мира.

В действительности же получилось все иначе. После ухода Наумова с поста главы ФХРБ белорусский хоккей скатывается в глубокую, как говорили в «Нашей Раше», «опу», в мировом рейтинге сборная все ниже и ниже, терпя одно фиаско за другим. И сегодня слова о медалях на домашнем чемпионате мира не вызывают ничего, кроме ироничной усмешки.


Группа H (Хельсинки)

Группа S (Стокгольм)

Австрия

Беларусь

Финляндия

Канада

Франция

Чехия

Германия

Дания

Латвия

Норвегия

Россия

Словения

Словакия

Швейцария

США

Швеция

По старой памяти

Но чемпионат 2014 года в Минске оказался для Беларуси очень кстати. Именно благодаря ему наша сборная гарантированно продлила себе прописку в элите! На нынешнем планетарном первенстве при условии, что за Беларусью не было бы зарезервировано место на следующем ЧМ, именно нашу команду, как ни больно это признавать, стоило бы отнести к главным аутсайдерам.

По старой памяти федерация продолжает ставить перед сборной задачу занять 8-10-е места, однако всем понятно, что при текущей ситуации в белорусском хоккее для нашей команды главная цель — просто остаться в высшем дивизионе. И не будь ЧМ-2014 в Минске, далеко не факт, что с этой задачей белорусы бы справились в Швеции.

На этот чемпионат мира наши отправились, пожалуй, в слабейшем составе за последние годы. Никогда еще в ростере не было столько новичков и игроков из национального первенства. Особенно это касается вратарской линии, которая традиционно при Андрее Мезине и Виталии Ковале в белорусской сборной была самой сильной. Теперь же ни Коваля, ни Мезина нет. И при всем уважении к Виталию Белинскому, Степану Горячевских и Дмитрию Мильчакову, за ворота белорусов, кто бы ни занял место в рамке, как-то неспокойно. Ну, хоть убей, в данный момент это голкиперы не калибра Коваля и Мезина в его лучшие годы.

При этом напомним, что на двух последних чемпионатах мира белорусы с куда более крепкими и проверенными игроками занимали 14-е место и с большим трудом оставались в высшем дивизионе.

 

Амбиции и результат

У многих хоккейных специалистов есть вопросы и по тренерскому штабу сборной. Андрей Скабелка молодой, амбициозный тренер, в желании работать ему не откажешь, но вот результаты Андрея Владимировича в минувшем сезоне откровенно не впечатляют. Пролет мимо Олимпиады в Сочи и сенсационный проигрыш его «Гомеля» в четвертьфинале ОЧБ пацанам из «Юниора»…


По старой памяти-2

Переоценивает нашу сборную не только федерация, но и, на наш взгляд, букмекеры. Так, на победу чехов в сегодняшнем матче дан весьма и весьма неплохой коэффициент — 1,25. Впрочем, возможно это обусловлено именно тем, что матч является стартовым для обеих команд. Первые игры фавориты иногда проводят невнятно, проигрывая соперникам, которые объективно слабее.


Одних не дождаться, других не уволить…

Масла в огонь накануне ЧМ подлили и разговоры в СМИ о том, что хоккеисты едут в белорусскую сборную без особого желания. И такие заявления наглядно демонстрируют нездоровую атмосферу в белорусском хоккее в целом.

Или вот вам еще один пример странности системы. После прошлого чемпионата мира вроде как был уволен генеральный менеджер команды Владимир Сафонов, при котором в сборной произошел самый громкий скандал за последние лет 15 (самовольный отъезд Андрея Мезина с чемпионата мира). Но чудо! Сафонов пережил уволивших его бывших министра спорта Качана, помощника президента Заичкова и вице-президента НОК Тетерина и вновь отправился на чемпионат мира в статусе генменеджера сборной. Как говорится, ноу комментс…

 

Политкорректность

Накануне старта ЧМ главный тренер чехов Алоиз Гадамчик в интервью «Прессболу» отвесил комплименты команде Скабелки. «Белорусы демонстрируют зрелищный хоккей. Ваши ребята традиционно сильны в катании и комбинационной игре. Поэтому, с нашей точки зрения, белорусы входят в число высококлассных участников чемпионата мира», — сказал Гадамчик. После подобного заявления возникает только один вопрос: может быть, Гадамчик нас с кем-то путает? :)

Впрочем, заранее посыпать голову пеплом тоже не будем. Да, все объективные факторы говорят о том, что на этом чемпионате белорусам мало что светит, однако не стоит забывать, что в жизни всегда есть место подвигу.

Маловероятен, но все-таки возможен вариант, при котором эта команда выстрелит. Есть два повода надеяться на такой сценарий. Первый – в ростере зашкаливает количество игроков, которым есть, что доказывать, чья мотивация бьет через край, и чемпионат мира может стать трамплином для разгона их карьер. Второй – над командой не будет висеть груз ответственности за результат в плане сохранения места в элите. При подобном психологическом состоянии белорусы могут играть, что называется, в свое удовольствие и именно при такой определенной расслабленности команда теоретически способна преподнести сюрпризы. Веря в это, напомним, что для попадания в плей-офф необходимо занять в группе 1-4-е места…

Расписание и состав групп чемпионата мира

Состав сборной Беларуси

вратари — Дмитрий Мильчаков (1986 года рождения, «Металлург», Жлобин), Виталий Белинский (1989, «Юность-Минск», ВХЛ), Степан Горячевских (1985, «Донбасс», Донецк, Украина, КХЛ);

защитники — Олег Горошко (1989, «Динамо-Минск», КХЛ), Павел Черноок (1986, «Динамо-Минск», КХЛ), Андрей Филичкин (1987, «Гомель»), Ярослав Маслеников (1982, «Гомель»), Илья Шинкевич (1989, «Металлург», Жлобин), Илья Казнадей (1989, «Металлург», Жлобин), Роман Граборенко (1992, «Олбани Дэвилз», Американская хоккейная лига);

нападающие — Константин Кольцов (1981, «Атлант», Мытищи, Россия, КХЛ), Евгений Ковыршин (1986, «Северсталь», Череповец, Россия, КХЛ), Александр Китаров (1987, «Динамо-Минск», КХЛ), Александр Кулаков (1983, «Динамо-Минск», КХЛ), Дмитрий Мелешко (1982, «Динамо-Минск», КХЛ), Андрей Стась (1988, «Динамо-Минск», КХЛ), Артем Кислый (1989, «Неман», Гродно), Вячеслав Андрющенко (1989, «Металлург», Жлобин), Михаил Стефанович (1989, «Гомель»), Евгений Соломонов (1990, «Гомель»), Алексей Ефименко (1985, «Шахтер», Солигорск), Алексей Угаров (1985, «Торпедо», Нижний Новгород, Россия, КХЛ), Артем Демков (1989, «Гамбург», Германия).

Оценить материал:
Средний балл - 3.42 (всего оценок: 22)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева