Белорус стал победителем марафонского забега в Женеве

Белорусский бегун Максим Панкратов 5 мая стал победителем марафонского забега в швейцарской Женеве, который стал дебютным в карьере спортсмена, сообщает БЕЛТА.

Дистанцию женевского марафона (42 км 195 м), прошедшего под эгидой международного фонда помощи детям ЮНИСЕФ, Максим Панкратов сумел преодолеть за 2 ч. 15 мин. 41,7 сек. Белорусский спортсмен вошел в лидирующую группу примерно после 20 км. На отметке 21 км он возглавил забег. После 29-го километра Максим Панкратов уступил лидерство Джирме Бедада из Эфиопии. Африканец не выдержал высокий темп бега до заключительного отрезка дистанции. Развязка борьбы наступила на последних 6 км 195 м, которые белорус преодолел за 19 мин. 19 сек, обогнав на этом участке всех соперников. Представитель черного континента Джирма Бедада финишировал вторым с отставанием почти 26 сек. (2 ч. 16 мин. 7,3 сек.). Третьим на финише был бегун из Франции Ларби Эсстраиди — 2 ч. 19 мин 20 сек.

Максим Панкратов, кроме высшей награды на марафоне в Женеве, завоевал право выступить на чемпионате мира—2013 в Москве, так как выполнил необходимый для этого квалификационный норматив.

В международных марафонских забегах, состоявшихся в 2013 году, белорусы уже отличались победными результатами. В марте текущего года Александра Дулиба установила национальный рекорд Беларуси (2 ч. 26 мин. 8 сек.), финишировав первой на престижном марафоне в Лос-Анджелесе (США), на старт которого выходили 24 тыс. участников. Она же в середине апреля выиграла международный полумарафон в столице Таджикистана Душанбе.

В минувший уик-энд белорусские легкоатлеты также приняли участие в еще одном крупном международном старте. В Кавасаки (Япония) прошли соревнования «Сейко Голден Гран-При». В метании молота Павел Кривицкий, попав в финал, показал результат 73 м 1 см и занял 6-е место. В беге на 5 000 м Анастасия Старовойтова с результатом 16 мин. 7,91 сек. расположилась на 9-й позиции.