Другие материалы рубрики «Спорт»

  1. БАТЭ стал десятикратным чемпионом Беларуси (+фото)
    Борисовский футбольный клуб БАТЭ досрочно, за два тура до окончания турнира, выиграл чемпионат Беларуси...
  2. Минск готовится к хоккейным дожинкам
    До чемпионата мира 2014 года, который пройдет в Минске с 9 по 25 мая, осталось чуть более полугода...

Спорт

Скончался известный белорусский тренер по метанию молота Евгений Шукевич


Евгений Шукевич. Фото vb.byСегодня не стало легенды белорусского спорта заслуженного тренера СССР Евгения Шукевича, сообщили БЕЛТА в Национальном олимпийском комитете.

Опытнейший специалист воспитал олимпийских чемпионов по метанию молота Ромуальда Клима и Василия Руденкова, серебряного призера Игр Михаила Кривоносова. Великий учитель пережил своих знаменитых учеников и скоро должен быть отметить свой 99-й день рождения. Совсем недавно в Бресте состоялся Международный турнир по легкоатлетическим метаниям на призы Евгения Шукевича.

Известный тренер родился 3 августа 1914 года в Минске. Евгений Шукевич участвовал в финской кампании и Великой Отечественной войне и был награжден медалями «За боевые заслуги» и «Партизану Отечественной войны» I степени. После окончания войны Евгений Шукевич работал тренером-преподавателем различных вузов, а затем тренером сборной Советского Союза по метанию молота. С его именем связаны успехи советских метателей в 50-60-е годы ХХ века. Он является автором монографии «Метание молота».

За успехи в развитии спорта и успешную преподавательскую деятельность Евгений Шукевич награжден орденом Трудового Красного Знамени и медалями «За доблестный труд» и «За трудовую доблесть», а также почетной грамотой президиума Верховного Совета БССР. Национальный олимпийский комитет Беларуси наградил ветерана медалью «За выдающиеся заслуги».

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...