Другие материалы рубрики «Спорт»

  1. Анатолий Капский взял на себя вину за провал БАТЭ
    Руководитель клуба "попросил всех в команде" не резать по живому. "У нас горячие и главный тренер, и некоторые футболисты. Но мы взрослые люди..."
  2. БАТЭ: конец эпохи или перезагрузка?
    Вынужденная еврокубковая пауза при грамотном использовании пойдет БАТЭ на пользу. Очищение — оно тоже полезно. Обязательно отвалятся примазавшиеся, и останутся лишь те...

Спорт

Хоккейную сборную Беларуси хотят доверить детскому тренеру?

 

Ладно, понимаю, можно попытаться дважды войти в одну и ту же реку. Хотя, как показывает жизнь, обычно ничего хорошего из таких затей не выходит. Но, черт возьми, лезть в знакомую заводь в третий раз — попахивает откровенной безысходностью! Это я о возможном третьем приходе в белорусский хоккей канадского тренера Глена Хэнлона, который, по информации СМИ, может сменить Андрея Скабелку у руля национальной сборной.

Для начала попытаюсь развеять миф о тренерском гении Хэнлона, который крепенько так засел в умах болельщиков. Да, по факту при канадце наша команда показала свой лучший результат на чемпионатах мира — 6-е место в 2006 году в Риге. Но действительно ли это в первую очередь заслуга Хэнлона?

Как по мне, так канадец просто, что называется, попал в нужное время в нужное место. В тот период белорусская сборная была сильна, как никогда. В самом соку были хоккеисты, набиравшиеся мастерства еще в советских школах, вторую молодость переживал наш замечательный голкипер Андрей Мезин, плюс классно смотрелась молодежь. В селекционном плане у Хэнлона на то время был просто громадный выбор кандидатов, если сравнивать, например, с годом нынешним. Та сборная Беларуси созрела для серьезного результата и должна была выстрелить. С большой долей вероятности это произошло бы и при другом тренере, а не именно при Хэнлоне, как многим хочется думать.

Показательно, что после 2006 года Хэнлон больше ни разу не дал повода говорить о его работе в восторженных тонах.

Стоит еще напомнить, что Глен с 2003 по 2007 гг. руководил «Вашингтоном» в НХЛ, и при нем этот клуб ни разу не выходил в плей-офф. Когда, наконец, терпение у руководства клуба лопнуло и канадца уволили, пришедший на его место Брюс Будро вывел «Вашингтон» в плей-офф с первой же попытки!

Из-за океана в сезоне 2008/09 Хэнлон перебрался в «Йокерит» — в один из богатейших клубов в чемпионате Финляндии. Под управлением канадца «Йокерит» вылетел в первом же раунде плей-офф.

В 2009 году Хэнлон второй раз вошел в белорусскую реку — свозил на чемпионат мира сборную Беларуси (8-е место), и сезон 2009/2010 начал рулевым минского «Динамо». Работа в «зубрах» снова продемонстрировала несостоятельность канадца как клубного тренера. Менее чем через два месяца регулярного чемпионата КХЛ Хэнлон был уволен. А затем, судя по всему, обидевшись, ушел и из сборной Беларуси, которую вместо него на Олимпиаду в Ванкувере повез Михаил Захаров.

Хэнлона же опрометчиво пригласили словаки. После двух провальных чемпионатов мира (2010 год — 12-е место, 2011 год в Словакии — 10-е место), Хэнлона отправили в отставку. Для сравнения: на Олимпиаде 2010 года до прихода Хэнлона словаки были четвертыми (!), на чемпионате мира 2012 года после ухода Хэнлона они стали серебряными призерами (!).

Последние два сезона Хэнлон, как он сказал сам в интервью «Прессболу», «трудился с юношеской командой «Ванкувер Джайентс». «По семейным обстоятельствам мне нужно было вернуться в Ванкувер, но при этом стремился продолжить работу в хоккее. Эти годы были продуктивными. Они помогли мне остаться на одной волне с юными хоккеистами и наблюдать за их прогрессом», — признался канадец.

Бесспорно, работа с детьми — это лучший способ оставаться в большом хоккее. Не будем кокетничать, давайте рубить правду-матку и называть вещи своими именами — Хэнлона как тренера забыли!

Почему же о канадце вспомнили у нас? Возможно, от безысходности. Вряд ли сейчас стоит очередь из именитых специалистов, желающих поработать с белорусской командой. А если даже и удастся кого-то заманить, то, к гадалке не ходи, придется платить серьезные деньги.

Хэнлон же, скорее всего, не будет столь требователен в финансовом плане, поскольку приезд в Беларусь дает ему хоть призрачный шанс воскресить свое имя в хоккейной элите.

Кстати, если Хэнлона на самом деле снова зовут в Беларусь, не исключено, что в этом поучаствовало и минское «Динамо», которое, вероятно, тоже рассматривает Глена в качестве наставника. Ведь спортивное руководство страны пожелало, чтобы сборную и «Динамо» тренировал один человек. А нынешний спортивный директор «Динамо» Владимир Цыплаков как раз был ассистентом Хэнлона и в клубе, и в национальной команде.

Генеральный менеджер сборной Владимир Сафонов не стал комментировать слухи о возвращении Хэнлона в Беларусь. «Информация про Хэнлона появилась в СМИ. Я пока не осведомлен», — сказал Сафонов Goals.by. Впрочем, другого комментария от генменеджера, который далеко не первым узнал в прошлом году о самовольном отъезде Мезина из сборной, ожидать вряд ли стоило…

Вот честно, никогда не думал, что скажу это, но, учитывая перспективу снова увидеть Хэнлона в качестве рулевого нашей сборной, я двумя руками за то, чтобы на этом посту остался Андрей Скабелка.

Я практически уверен, что:

а) Хэнлон, если его назначат, вряд ли что-то покажет в сборной и особенно в «Динамо»;

б) надежда на канадца, как на какого-то мессию, который спасет наш хоккей, абсурдна;

в) при всех пафосных фразах Глена о любви к Беларуси и нашему хоккею, которые он так часто повторял, в действительно развитие этого вида у нас в стране ему до звезды;

Помимо этого:

г) Скабелка подкупил смелостью при выборе состава, пригласив стольких молодых игроков. О необходимости омолаживать сборную только ленивый не говорил последние лет пять, но все только говорили, а Скабелка это реально сделал!

д) и ежу понятно, что на домашнем чемпионате мира ни о каких медалях, ради которых это первенство и задумывалось, и речи быть не может. А если нет разницы, то зачем эти метания: пускай бы Скабелка спокойно работал и выступил бы в Минске обновленной, но уже более опытной и окрепшей командой…

 

Оценить материал:
Средний балл - 3.16 (всего оценок: 26)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Юалельшчыкаў і я лічу непатрэбнымі нікому.)
  • а что будет с Ворсиным, который белорусских юолельщиков "отребьем" считает?
  • Рука-лицо.
  • Такой формализм может нести либо совсем ничего не знающий, либо специально заказаный юзер. Вылетали не наши, а наших, умышленно. Слишком резко задевать начали всех, несмотря на то, что допущены были к ч.м. позже и словаков и латышей и украинцев и казахов. С 98-го года уже были в 8-ке без всяких канадцев. И немцев по 8:2 укладывали, и Российским НХЛовцам не уступали, и оба раза на олимпиадах в плэй-офф были. В 2002-м до полуфинала дошли. Тем Швейцарцам и сегодня такое даже не сниться. Как же такое можно было допустить? Низзя. Дважды специально Чехами, Шведами, Канадцами и Американцами выгораживали лузеров, типа Германии, сдавая им очки. Выводили в борьбу за выживание по-сути один в один с латышами и свистели на всё что можно. Якобы Японии было просто жизненно необходимо "ЗАКОННО!!!" место в высшей лиге забронировать. В 2006-год вышла такая опытная, сильная и озлобленная зборная, что без Хэнлона вполне до финала могла дойти. Та сборная без Хэнлона порвала бы эту, сегодняшнюю с двузначным счётом. И где только берутся подобные цитируемому эксперты?
  • Автор, сборная до Хэнлона в 2004 году играла вообще в первом дивизионе. В 2003 году вылетела из высшего. О каком таком "мегавремени" ты говоришь? А Хэнлон сходу с ней занял на 10 место в 2005. в 2006 - 6, в 2009 - 8. Что ж уже в 2011 году мы были 14-ми? И почему в 2007 у нас 12 место? В общем был человек, который делал результат, но нам такой не нужен, нам нужен Скабелка, который со своим Гомелем проиграл Юниору, игравшему в 2 пятерки с 18-летними пацанами. Который завалил отбор к Олимпиаде. Который провалил чемп мира. Ну-ну.
  • Респект, Франак!

Интересные Факты

Загрузка ...