Все голы финального матча чемпионата мира по хоккею Швейцария — Швеция

Чемпионом мира по хоккею 2013 года стала сборная Швеции, которая вечером 19 мая в финале обыграла команду Швейцарии со счетом 5:1.

Швейцарцы открыли счет уже на 5-й минуте — отличился Роман Йоси, но уже через четыре минуты Эрик Густафссон счет сравнял, а на 12-й минуте Хенрик Седин реализовал численное преимущество и вывел шведов вперед. На 48-й минуте Симон Хьялмарссон воспользовался ошибкой швейцарской защиты и увеличил преимущество своей команды. За четыре с половиной минуты до конца третьего периода шведы забросили и четвертую шайбу — после броска Хенрика Седина шайба попала в конек Луи Эрикссона и залетела в ворота. Пятую шайбу Хенрик Седин забрасывал уже в пустые ворота, когда швейцарцы в надежде отыграться сняли Мартина Гербера

Таким образом, сборная Швеции стала девятикратным чемпионом мира. Ранее титул сильнейшей на планете хоккейной команды сборная Швеции выигрывала в 1953, 1957, 1962, 1987, 1991, 1992, 1998 и 2006 годах.

Наилучшим достижением швейцарской команды до сих пор являлось второе место на чемпионате мира 1935 года.

Отметим, что в состав судейской бригады, обслуживавшей финальный матч, входил белорусский рефери Иван Дедюля. //БелаПАН