Брестские динамовцы провели десяминутную акцию протеста

Решение задержать начало футбольного матча со «Славией» было принято всей командой, не получавшей зарплату четыре месяца…

 

Такого в Белорусском футболе, кажется, еще не было. Матч десятого тура чемпионата Беларуси по футболу среди мужских команд между брестским "Динамо" и "Славией" из Мозыря начался на десять минут позже запланированного. И не по «техническим причинам». Таким образом брестские футболисты попытались привлечь внимание к своим проблемам — уже четыре месяца игроки не получают зарплату.



Все это время спортсменов кормили обещаниями, и лишь на минувшей неделе финансовыми проблемами "Динамо" занялся председатель брестского облисполкома Константин Сумар, который 23 мая в жесткой форме раскритиковал спонсоров команды.

Как рассказал защитник брестского "Динамо" Игорь Бурко, признанный по итогам минувшего года болельщиками брестчан лучшим игроком команды, решение задержать на десять минут игру было принято всей командой.

"Очень большая задержка по зарплате, нужно было что-то делать. Считаю, что такой акцией мы привлечем внимания к нашим проблемам. В раздевалку заходил представитель председателя облисполкома, который пообещал, что наши проблемы скоро решатся. Пока будем стараться хорошо играть и побеждать. Очень рад, что сегодня удалось одержать победу и не ударить в грязь лицом. Если бы сегодня уступили, наша инициатива могла не вызвать нужного эффекта", — сказал Бурко.

Солидарен с игроками и главный тренер брестской команды Владимир Курнев, который на послематчевой пресс-конференции заявил: "Хотели этой небольшой задержкой игры обратить внимания на финансовые проблемы нашей команды. Поэтому и провели подобную акцию. Считаю, что мы сильно игру не задержали, но привлекли внимание к проблемам брестского "Динамо". Руководство обещает, что подвижки будут, говорит, что подписали какие-то бумаги. Мы же продолжаем ждать заработанных денег".

Матч между двумя аутсайдерами белорусского чемпионата завершился победой "Динамо" со счетом 1:0. Победный гол провел Николай Сигневич. Брестчане с восемью набранными очками занимают десятое место из двенадцати участников чемпионата. Столько же набранных очков у выигравшего в Могилеве со счетом 2:1 новополоцкого "Нафтана". Мозыряне не имеют на своем счету побед и с четырьмя набранными баллами замыкают турнирную таблицу.

В заключительном матче первого круга 30 мая в Новополоцке "Нафтан" примет брестское "Динамо".