1. Роман Василюк первым из белорусских футболистов забил 250 мячей за карьеру
    А еще ему нет равных среди лучших ассистентов чемпионата Беларуси — 101 голевая передача…
  2. Михаил Грабовский проведет в Минске кэмп для юной смены хоккейной сборной
    Форвард «Нью-Йорк Айлендерс» назвал свой тренировочный лагерь «Профессионал-2015. Никогда не сдавайся!»

Азаренко вышла в четвертый раунд открытого чемпионата Франции по теннису

Белоруска Виктория Азаренко вышла в четвертый раунд открытого чемпионата Франции по теннису, сообщает БЕЛТА.

Сегодня Виктория Азаренко, занимающая 3-е место в мировом рейтинге, в поединке 1/16 финала одиночного разряда встречалась с француженкой Ализе Корне (27) и в упорной борьбе победила — 4:6, 6:3, 6:1. Встреча продолжалась 2 часа 22 мин.

Первый сет встречи сложился неудачно для белоруски. По ходу стартовой партии она проиграла 4 своих подачи и допустила 6 двойных ошибок. Второй сет начался с обмена брейками, а затем соперницы взяли свои подачи, после чего Азаренко все же сумела сравнять счет — 1:1. В решающей партии нервы оказались крепче у белорусской теннисистки, которая продолжит борьбу в четвертом раунде «Ролан Гаррос».

Там ее соперницей будет победительница матча между француженкой Марион Бартоли (13) и итальянской теннисисткой Франческой Скьявоне (50).

На нынешнем турнире Азаренко сначала победила россиянку Елену Веснину (38) — 6:1, 6:4, а затем взяла верх над немецкой теннисисткой Анникой Бек (62) — 6:4, 6:3. Для Виктории Азаренко нынешний турнир в Париже 8-й по счету, а ее лучшим результатом является выход в четвертьфинал в 2009 и 2011 годах. В нынешнем сезоне Виктория Азаренко выиграла первый турнир «Большого шлема» — открытый чемпионат Австралии, а затем победила на турнире в Дохе. Всего в ее профессиональной карьере 16 чемпионских титулов под эгидой ВТА.

Еще одна белорусская теннисистка Ольга Говорцова (63) уже завершила выступления в Париже. В первом матче одиночного разряда она проиграла Марион Бартоли — 6:7 (8:10), 6:4, 5:7, а в парном разряде вместе с грузинкой Анной Татишвили уступила во втором раунде российско-словенскому дуэту Надежда Петрова / Катарина Среботник — 5:7, 1:6. В первом раунде Говорцова и Татишвили выиграли у французского тандема Стефания Форетц-Гакон / Ирена Павлович — 6:3, 6:4. В пяти предыдущих выступлениях в Париже Ольга дважды выходила в 3-й раунд одиночных состязаний (2008, 2009), а в парном разряде в 2010 году также пробилась в 3-й круг турнира.

Белорус Максим Мирный и россиянка Елена Веснина не смогли преодолеть первый раунд соревнований смешанных пар, уступив словацко-голландскому дуэту Даниэла Хантухова / Жан-Жюльен Роже — 6:0, 0:6, 6:10.

В соревнованиях мужских пар белорус Максим Мирный и румын Хория Текау, посеянные под пятым номером, сегодня играют с французским тандемом Микаэль Ллодра / Николя Маю. В первом матче Мирный и Текау обыграли еще один французский дуэт Адриан Маннарино / Бенуа Пэйр — 6:0, 7:6 (7:3). Максим Мирный является 4-кратным чемпионом «Ролан Гаррос» в парном разряде — в 2005 и 2006 годах он побеждал вместе со шведом Йонасом Бьоркманом, а в 2011 и 2012 годах выигрывал с канадцем Дэниелом Нестором.

Соревнования в Париже, общий призовой фонд которых составляет 22 млн. евро, завершатся 9 июня.