Другие материалы рубрики «Спорт»

  1. Не комом. Сборная Беларуси выиграла первый матч с новым тренером
    В Скопье белорусы одержали волевую победу над командой Македонии и изменили свое турнирное положение в отборочной группе...
  2. Дарья Домрачева повторила успех Светланы Парамыгиной
    В истории белорусского биатлона за его суверенный период это всего второй случай, когда наш спортсмен стал обладателем Большого Хрустального глобуса...


Спорт

Казахстан празднует взятие Борисова


Впервые с 2004 года борисовский БАТЭ стартовал в еврокубках с домашнего поражения. 16 июля в первом матче 2-го квалификационного раунда Лиги чемпионов БАТЭ проиграл карагандинскому «Шахтеру» — 0:1.

Ответный поединок состоится 23 июля в Караганде (начало в 16.30 по минскому времени). В минувшем сезоне БАТЭ дошел до основной стадии ЛЧ и в своей группе занял третье место, получив право выступить в 1/16 финала Лиги Европы.



«Мы играли очень медленно и очень предсказуемо, особенно во втором тайме. Атаки быстро захлебывались», — заявил главный тренер БАТЭ Виктор Гончаренко, комментируя поражение.

По словам тренера, возможно, это связано с заменой Александра Глеба, который в перерыве неожиданно пожаловался на травму и сказал, что не в состоянии дальше играть.

Гончаренко отметил, что «Шахтер» не показал ничего неожиданного, а в ответном поединке против соперника нужно будет действовать разнообразнее. Он не исключил, что Глеб примет участие в матче в Караганде 23 июля.



Главный тренер «Шахтера» Виктор Кумыков подчеркнул, что БАТЭ выше классом и для его команды это был трудный матч. Ставка на сильные стороны — розыгрыш стандартов, контратаки — оправдала себя: «В контратаке заработали угловой и забили после его розыгрыша».

«Ребята полностью выполнили план на игру, но еще ничего не решено, дома будет сложный матч»,
— сказал Кумыков.



Казахстанские СМИ тем временем активно празднуют победу «Шахтера».

«Победа в Борисове над БАТЭ — такого от «Шахтера» не ждал практически никто, что бы кто теперь ни говорил», — пишет популярный местный ресурс Sports.kz.

«Шахтер» сыграл «ровно так, как и было нужно против данного конкретно соперника в данное конкретное время в данном конкретном месте». Горняки «ни на йоту не отступили от плана на игру, разработанного их наставником».

«То, что футболисты БАТЭ совершенно не представляли себе, что им делать с насыщенной игроками обороной карагандинцев — проблемы белорусов. Не все им с «Бавариями» да «Миланами» играть, иногда и с «Шахтером» встречаться приходится. Не обязательно с донецким — и с солигорским, и с карагандинским», — иронизирует автор.



По его мнению, хозяева не наиграли «ни на победу, ни на ничью даже». «Кто мешал этим явным фаворитам двухматчевого противостояния отнестись к сопернику немного посерьезнее, снять корону с собственной головы ненадолго и на минуту представить себе, что вот не станут эти самые карагандинцы, не понаслышке знакомые с речевым оборотом «шахтерский характер» по отношению к себе, проигрывать эту встречу еще до ее начала, будут до последнего цепляться за удачный для себя исход этого поединка, просто возьмут да откажутся смотреть на именитых соперников снизу вверх?» — отмечает Sports.kz.

Автор полагает, что к ответному матчу в Караганде главный тренер БАТЭ, «скорее всего, уже спустится немного с небес поближе к земле и осознает, что в данном конкретном случае с полпинка соперника из турнира не вышибешь». Однако его коллега Виктор Кумыков «уже один раз тактически переиграл Гончаренко, причем — на его поле».



«Второе взятие Борисова» — так озаглавлен материал на Prosportkz.kz.

«Вслед за молодежной сборной Казахстана, одолевший своих сверстников из Беларуси в ходе отборочного цикла Евро-2015, действующий чемпион страны карагандинский «Шахтер» сенсационно взял вверх над одной из лучших команд постсоветского пространства — БАТЭ. Победа казахстанцев состоялась во все том же Борисове, постепенно становящимся невероятно фартовым для наших команд», — пишет автор.

Он отмечает, что еврокубковая компания «Шахтера» началась с аэропорта родного города и с напутствий акима (мэра) Бауржана Абдишева, «лично приехавшего проводить команду на столь важный матч».



Андрею Финонченко как капитану и Виктору Кумыкову как главному тренеру, «естественно, пришлось нести большую ответственность перед человеком такой величины, который поставил каждого из них в довольно щекотливую ситуацию вопросом «Будет ли результат?». Хоть и не с первого раза, но оба ответили положительно, непременно добавляя, что будут прилагать все усилия».

«Отдельной и скорее даже знаковой фигурой» в грядущем противостоянии выглядел новобранец карагандинцев Игорь Зенькович. Воспитанник БАТЭ «стремился выйти на поле некогда родного стадиона, наверное, уже с аэропорта Караганды, поскольку прибыл на рейс первым из всего состава, к тому же захватив с собой семью».



«Кумыков выставляет мощнейшую оборонительную линию из пяти защитников и двух волнорезов. «Шахтер» обозначает уровень своих притязаний уже с первых минут. Жестко, предельно дисциплинировано, в каждой передаче минимум риска... Александр Глеб, Павел Нехайчик, Виталий Родионов пытались растянуть атаку БАТЭ, но из раза в раз все валилось из ног», — отмечает портал.



Финальный свисток «фиксирует вторую победу «Шахтера» на белорусской земле (первая датирована 2006 годом, когда карагандинцы победили МТЗ-РИПО). Исторический успех горняков шокирует местную публику, но, несмотря на поражение, болельщики «желто-синих» ведут себя уважительно, аплодируя своим любимцам и провожая их словами «Мы в вас верим!». Похожие чувства испытывают и поклонники «Шахтера», но за их плечами результат о котором до нынешнего дня можно было только мечтать», — заключает автор.



Gazeta.kz сообщает, что в Караганде «этот важный матч транслировался в прямом эфире на мониторе в центре города». У экрана на площади около дворца культуры горняков «собрались сотни человек, чтобы поболеть за родную команду». Люди пришли в экипировке с эмблемами «Шахтера».

«Бурные эмоции были во время всего матча. Болельщики с восторгом приняли победу «Шахтера». По завершении игры уже после полуночи на главном проспекте города Бухар жырау раздавались звуки клаксонов и скандирования: «Оле-оле, «Шахтер» — чемпион! «Шахтер» победил!» — пишет ресурс.




Фото Ольги Клещук и Валентины Зенковой

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 6)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева