Другие материалы рубрики «Спорт»

  1. Спортивное питание Body Attack — теперь и в Беларуси
    В Германии название Body Attack давно стало синонимом спортивного и диетического питания высшего качества...
  2. Баксёр Сяргей Хаміцкі сенсацыйна адабраў чэмпіёнскі пояс у англійскага накаўцёра
    За некалькі тыдняў да бою ў нашага байца памёр бацька. Але Сяргей здолеў узяць сябе ў рукі і шакаваць спартовую Англію...


Спорт

БАТЭ проиграл. Бывает. Но где?

 
Борисовский БАТЭ скоропостижно завершил выступление в новом сезоне Лиги чемпионов. Лучшая команда Беларуси больно споткнулась прямо на старте, чего не случалось с ней уже девять лет.
 
Фото fcbate.by
 
Последние пять еврокубковых сезонов БАТЭ непременно выступал в групповом раунде либо Лиги чемпионов, либо Лиги Европы. Привозил в Минск грандов европейского футбола, некоторых из них даже побеждал. БАТЭ приучил не только своих болельщиков, что на квалификационных стадиях выступает без осечек.
 
Поэтому и встреча с карагандинским «Шахтером» изначально представлялась не более чем разминкой перед более серьезными играми.
 
Однако уже первая игра в Борисове показала, что просто так, на классе команду из Караганды не обыграть. Игроки «Шахтера» уперлись в защите и использовали свой фактически единственный момент. Домашнее поражение 0:1 существенно усложнило задачу БАТЭ на ответную игру.
 
Речь шла не столько о необходимости забивать два и не пропустить больше одного. На кону стоял престиж клуба, его статус в Европе, квалификация тренерского штаба и игроков.
 
Обычно весьма уверенный в себе главный тренер БАТЭ Виктор Гончаренко на пресс-конференции накануне ответного матча честно признался, что команда находится «под очень серьезным давлением». И именно это давление и стало, по мнению Гончаренко, причиной поражения в первом матче.
 
За неделю, прошедшую после первого матча с «Шахтером», БАТЭ уверенно обыграл могилевский «Днепр» в матче чемпионата страны, сократил отставание от лидирующего Солигорска и, по идее, должен был пребывать в хорошем физическом и психологическом тонусе. Однако, судя по всему, тяжкий психологический груз еврокубковых обязательства команда взяла с собой на борт чартерного «Боинга» рейсом Минск — Караганда.
 
На проблемы с составом Виктору Гончаренко также жаловаться не с руки. Да, в Караганду прилетели не все, кто играл против «Шахтера» в Борисове, но у БАТЭ хорошая скамейка, и к основной обойме сейчас можно отнести практически всех, кого тренерский штаб включает в заявку на матчи.
 
Такой вариативности состава почти все белорусские клубы могут только позавидовать, но для БАТЭ в этом сезоне перенасыщенность клуба игроками хорошего уровня стала, скорее, проблемой, чем подспорьем.
 
Клуб с радостью принял назад игроков, разлетевшихся по европейским чемпионатам после первого удачного похода в Лигу чемпионов, но не сумевших закрепиться в более сильных лигах. Нехайчик, Сиваков, Кривец — пять лет назад эти парни ковали славу для Борисова и всего белорусского футбола. Еще раньше вернулся Глеб. Но есть ощущение, что дважды ступить в одну реку у них получается не очень.
 
За время их отсутствия в БАТЭ сформировался иной игроцкий костяк, под него притерлись новые схемы, сформировался микроклимат, на хороший уровень поднялась уверенность футболистов в своих силах.
 
Но держать игроков такого уровня на лавке тоже неправильно. Они отличные футболисты, постоянно призываются в сборную, индивидуально сильны, закалены матчами самой высокой значимости. И в такой ситуации тренерский штаб БАТЭ стал заложником ситуации. Не давать этим футболистам играть нельзя, но и безболезненно вставить их в игровой механизм пока не получается.
 
Конечно, катить все бочки на тех футболистов, кто вернулся в команду после нескольких лет отсутствия в ней — несправедливо. На поле выходят 11 игроков, а не трое или четверо. А за результат, в нашем случае — за его отсутствие, несет ответственность еще и тренерский штаб. И именно он должен был увидеть то, что хорошо заметно со стороны, и внести коррективы.
 
Команда в нынешнем сезоне то и дело дает сбои — и в чемпионате, а теперь и на еврокубковой арене. Ведь, согласитесь, карагандинский «Шахтер» не продемонстрировал какого-то умопомрачительного футбола, но и на этом невзрачном фоне белорусский чемпион тоже выглядел блекло. Отсутствие того, что привлекает болельщиков на трибуны — драйва и нерва в игре — простительно, когда команда добивается результата. Но когда нет ни того, ни другого, болельщик, даже самый преданный, имеет право говорить откровенно.
 
В борьбе за национальное чемпионство для борисовского клуба еще не всё потеряно — отрыв солигорского «Шахтера» всего четыре очка, а играть еще ого-го сколько, а вот возможности исправлять недочеты в Лиге чемпионов у БАТЭ уже нет.
 
Последний раз БАТЭ завершал выступление в еврокубках после первой же квалификационной стадии в сезоне-2004/2005, когда в 1-м отборочном раунде Кубка УЕФА по сумме двух матчей уступил тбилисскому «Динамо» (2:3, 0:1). Дальнейшие восемь сезонов были более удачными, а последние пять из них стали новой главой в истории белорусского футбола. БАТЭ стал первым и до сих пор является единственным отечественным клубом, игравшим в групповых стадиях Лиги чемпионов и Лиги Европы.
 
Этот успех борисовской команды имел и вполне осязаемые дивиденды. Во-первых, БАТЭ исправно пополнял очками еврокубковую копилку страны. Во-вторых, обеспечивал себе хороший бюджет на будущий год, что позволяло клубу фактически без конкуренции снимать кадровые сливки с внутреннего чемпионата.
 
В этом году БАТЭ не заработал для страны ни одного очка, а сумма призовых от УЕФА за два проигранных матча квалификации вряд ли станет компенсацией за моральные издержки, понесенные не только белорусским чемпионом, но и всем белорусским футболом.
 
«Что ж, так тоже бывает в футболе. И эту чашу нужно испить до дна». Так заканчивается обзор карагандинского поражения на сайте БАТЭ. Что остается болельщикам? Только согласиться.
  
Оценить материал:
Средний балл - 4.15 (всего оценок: 13)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Жаль. Теперь время надежд на Шахтер (Солигорский).
  • Изначально провокационный заголовок, а для чего вообще футбол нужен, если заранее предначертан результат. Играть надо КАЖДУЮ игру, тем более кубковую.