Другие материалы рубрики «Спорт»

  1. Баксёр Сяргей Хаміцкі сенсацыйна адабраў чэмпіёнскі пояс у англійскага накаўцёра
    За некалькі тыдняў да бою ў нашага байца памёр бацька. Але Сяргей здолеў узяць сябе ў рукі і шакаваць спартовую Англію...
  2. Сергей Румас хочет вернуть сборную Беларуси в мировой топ-50
    Председатель Банка развития переизбран главой БФФ…


Спорт

Анатолий Капский взял на себя вину за провал БАТЭ

 

Председатель правления футбольного клуба БАТЭ Анатолий Капский взял вину на себя за вылет команды из квалификации Лиги чемпионов.

"Моя вина в том, что в некоторых решениях я был недостаточно жестким и настойчивым, — заявил он. — То, что сегодня было на поле, так или иначе происходило в нынешнем чемпионате страны. Мне не хочется искать виноватых, тем более принимать поспешные волюнтаристские решения. Ситуация достаточно сложная. В ней надо глубоко разбираться. В любом случае мы все тщательно обдумаем и примем правильные, на наш взгляд, решения".

Как отмечается в преамбуле сообщения пресс-службы клуба, после поражения в Караганде от "Шахтера" Капский подошел к журналистам и "выразил желание на 25 минут снять обет молчания, взятый в начале года". "В нынешней ситуации, если бы я спрятался от диктофонов и микрофонов, от общения с нашими болельщиками, я стал бы крысой", — пояснил он.

По словам Капского, с его стороны проще всего было бы подать в отставку. "Однако я не могу этого сделать. Поскольку разрушу то, что столько лет создавалось, во что вложено столько сил и здоровья. Можно даже сказать, что я посвятил ФК БАТЭ свою жизнь. И вот так все бросить — получится предательство по отношению к делу, которым все это время занимался", — сказал он.

Руководитель клуба "попросил всех в команде" не резать по живому. "У нас горячие и главный тренер, и некоторые футболисты. Но мы взрослые люди, поэтому должны во всем основательно разобраться", — подчеркнул Капский.

"Пять лет назад, когда мы в первый раз выходили в групповой турнир Лиги чемпионов, играли с "Андерлехтом" и "Левски", у нашей команды была огромная мотивация. Эта же мотивация была и в последующие годы, — отметил он. — Через БАТЭ прошло много людей, которым было что доказывать, — себе и другим. У них имелись здоровые амбиции. Сегодня карагандинский "Шахтер" напомнил мне ту нашу команду".

По мнению Капского, "Шахтер" не сильнее могилевского "Днепра", "который мы накануне победили в яркой, атакующей манере". "Просто в матче с могилевчанами вышли голодные до игры футболисты. Им было что доказывать тренерскому штабу. У нас получился искрометный матч. А сегодня мы опять сбились на тягомотину. Подобное у нас продолжается уже несколько месяцев. Я это видел. Но, к сожалению, поскольку принял решение всецело доверить команду тренерскому штабу, то не имел права вмешиваться", — сказал председатель правления клуба.

"У меня все-таки больше претензий к определенным футболистам, — отметил он. — Есть люди талантливые, но им мало титулов, им хочется достигать чего-то нового. А есть менее талантливые, которые, добившись чего-то, причем совсем немногого, считают, что для счастливой жизни им этого вполне достаточно. Они начинают думать не о том. Поверьте, наши футболисты не настолько сильны, что могут позволять себе думать, что игроки "Шахтера" им не чета. Увы, у нас есть такие ребята, пораженные вирусом самоуспокоенности… К моему огорчению, какие-то прелести, бытовые привилегии перед простыми людьми некоторые товарищи начинают воспринимать как данность. Мне этого не понять. К сожалению, это частичка нашего менталитета… Мне неприятно это признавать, но у нас есть и такие, кто бережет себя, у кого постоянно появляются болячки. Чтобы выигрывать, надо прежде всего любить футбол, а не себя".

"Есть люди, от которых ждал большего. Но не стал бы делать крайним Сережу Кривца, который не реализовал пенальти. Не стал бы все стрелки переводить и на Андрея Горбунова, хотя в команде, которая ставит амбициозные задачи, должен быть вратарь, который выручает и не допускает таких фатальных ошибок. Но не Горбунов же виноват, что мы не прошли в следующий раунд. Виновата вся команда",
— заявил Капский.

Он рассчитывает, что главный тренер Виктор Гончаренко доработает до конца года в соответствии с контрактом. "За всю 17-летнюю историю клуба у нас было всего три главных тренера. Всегда считал, что скорые на руку, вероломные решения в середине сезона в командах, которые претендуют на что-то серьезное, на пользу не шли. Нельзя начать строить новый дом, разрушив все старое до основания, не сохранив хотя бы фундамент. Это будет неправильно по отношению и к главному тренеру, и к тем ребятам, которые положили здоровье", — подчеркнул Капский.

"У меня сейчас будет не самый простой период в жизни. Мне придется выслушивать недовольство многих людей, — сказал он. — Я понимаю всю лежащую на мне ответственность перед болельщиками, руководством облисполкома, которое в столь сложное время взяло на себя эту тяжелую ношу по строительству стадиона. Честно говоря, перед ними всеми мне стыдно".

Оценить материал:
Средний балл - 4.64 (всего оценок: 20)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • По крайней мере искреннее и честное признание.