Другие материалы рубрики «Спорт»

  1. День футбола и дружбы в Борисове отпраздновали принципиальным матчем
    На Городском стадионе состоялся товарищеский матч между юношескими командами футбольных клубов БАТЭ и «Минск»...
  2. Беларусь принимает чемпионат мира по футзалу
    В нашей стране этот турнир преподносится как событие планетарного масштаба. Но в мире спорта чемпионат, очевидно, окажется на задворках интереса...


Спорт

В НОК прошла церемония награждения медалистов Европейского юношеского олимпийского фестиваля

 

На XII летнем Европейском юношеском олимпийском фестивале 2013 года (ЕЮОФ), который прошел с 13 по 20 июля в Утрехте (Нидерланды), белорусские спортсмены завоевали 7 наград — 1 золото, 2 серебра и 4 бронзы.

В Национальном олимпийском комитете (НОК) Беларуси сегодня состоялась церемония чествования медалистов тех соревнований и их тренеров, передает БЕЛТА.

Обращаясь к участникам торжественной церемонии, первый вице-президент НОК Игорь Рачковский сказал, что никогда ранее за успехи на ЕЮОФ юные спортсмены не получали поощрений. На этот раз НОК и его спонсоры нашли возможность хотя бы разовыми стипендиями отметить медальные выступления атлетов, а также труд их тренеров.

Первый заместитель министра спорта и туризма Беларуси Александр Гагиев считает выступление белорусов в Утрехте достойным. Сборная выполнила задачу, которая умозрительно стоит перед всеми отечественными командами, выступающими на крупнейших комплексных соревнованиях, — попадание в 20 лучших. Первый замминистра особо отметил вклад в успех легкоатлетов, среди которых есть и чемпион фестиваля. Приятным сюрпризом стала также медаль в велоспорте. Александр Гагиев пожелал спортсменам и тренерам дойти до самых главных соревнований мирового масштаба — Олимпийских игр.

Каждому из семерки белорусских медалистов также вручены памятные подарки от НОК Беларуси. Напомним, звание чемпиона ЕЮОФ завоевал Станислав Дорогокупец (легкая атлетика — бег на 200 м). На вторую ступеньку пьедестала поднялись Дмитрий Миньков (дзюдо, 60 кг) и Анна Тарасюк (легкая атлетика — метание копья). Обладателями бронзовых наград стали: Мария Литвинко (легкая атлетика — метание молота), Эльвира Герман (легкая атлетика — бег на 100 м с барьерами), Виктор Гранковский (спортивная гимнастика — опорный прыжок), Илья Волков (велоспорт — групповая гонка). В составе белорусской дружины за награды боролись 79 юных спортсменов в семи видах спорта. Всего выступали более 3,3 тыс. атлетов из 49 стран, которые соревновались в девяти видах.

Европейские юношеские олимпийские фестивали являются малыми континентальными Олимпийскими играми для спортсменов возрастной группы до 18 лет. На соревнованиях присутствуют все атрибуты Игр — олимпийские огонь и флаг, церемония открытия и закрытия. Все атлеты проживают в олимпийской деревне и соревнуются по правилам большого спорта.

Во время торжественной церемонии состоялось вручение свидетельств «Официальный спонсор Национального олимпийского комитета Республики Беларусь». Их получили Белорусское республиканское унитарное предприятие экспортно-импортного страхования «Белэксимгарант», Белорусское республиканское унитарное страховое предприятие «Белгосстрах» и республиканское унитарное предприятие «Белорусская национальная перестраховочная организация». Первый вице-президент НОК Игорь Рачковский отметил, что сегодняшнее награждение, как и многие другие мероприятия по развитию олимпийского движения, были бы невозможны без поддержки спонсоров НОК. В их выборе отдается предпочтение солидным белорусским компаниям, которые зарекомендовали себя лучшим образом.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева