Черногорским футболистам не хватило белорусского гостеприимства

У сопровождавших команду лиц не оказалось пригласительных документов...

Недоработкой организаторов матча объяснили в Государственном пограничном комитете Беларуси затяжку оформления прибывших самолетом 13 августа в Минск на товарищеский футбольный матч со сборной Беларуси сопровождающих сборную Черногории гостей, чиновников, болельщиков.

Как ранее сообщал БелаПАН со ссылкой на газету «Вести» (Подгорица), футболисты сборной Черногории, а также тренеры, чиновники федерации, журналисты и почетные гости, прибывшие 13 августа на товарищеский матч с командой Беларуси, два часа не могли пройти границу в минском аэропорту. Причиной якобы стали проблемы со страховкой. В знак протеста руководство черногорской делегации отказалось от официального ужина с коллегами из Белорусской федерации футбола.

«Вести» отмечают, что визовый режим между Черногорией и Беларусью отменен, а случившееся в аэропорту красноречиво свидетельствует о закрытости страны, «которой уже два десятка лет правит Александр Лукашенко, называемый «последним европейским диктатором» и человеком, «спасшим Беларусь от переходных потрясений после краха коммунизма».

Как рассказал БелаПАН заместитель пресс-секретаря белорусского погранведомства Антон Бычковский, безвизовый режим между двумя странами действует, если имеется либо частное приглашение, либо туристический ваучер. По его словам, у футболистов все необходимые документы присутствовали, и пограничный контроль игроки прошли без задержек.

Что касается сопровождавших команду лиц, то на них пригласительных документов не оказалось, то есть они прибыли в Беларусь частным образом. Поэтому были поставлены перед выбором: либо получать визу, либо предоставить необходимые документы, хотя бы по факсу.

«Когда последнее было сделано, всех незамедлительно пропустили», — сказал Бычковский.

«Произошедшее — проблема тех, кто организовывал матч. Они должны были все предусмотреть», — отметил представитель погранведомства.

Напомним, товарищеский матч между футбольными сборными Беларуси и Черногории пройдет сегодня на жодинском стадионе «Торпедо». Встречу, которая начнется в 18.30, будет судить бригада арбитров из Эстонии во главе с Кристо Тохвером.

Главный тренер белорусов Георгий Кондратьев на спарринг с черногорцами вызвал следующих футболистов:

вратари: Сергей Веремко («Крылья Советов», Самара, Россия), Александр Гутор («Динамо», Минск);

защитники: Олег Веретило, Виталий Трубило (оба — «Динамо», Минск), Максим Жавнерчик («Кубань», Краснодар, Россия), Александр Мартынович («Краснодар», Россия), Егор Филипенко (БАТЭ, Борисов), Дмитрий Верховцов («Крылья Советов», Самара, Россия);

полузащитники: Станислав Драгун («Крылья Советов», Самара, Россия), Сергей Кисляк («Рубин», Казань, Россия), Андрей Чухлей («Урал», Екатеринбург, Россия), Александр Володько, Эдгар Олехнович, Александр Глеб (все — БАТЭ, Борисов), Антон Путило («Волга», Нижний Новгород, Россия), Павел Ситко, Сергей Баланович (оба — «Шахтер», Солигорск), Тимофей Калачев («Ростов», Ростов-на-Дону, Россия), Ренан Брессан («Алания», Владикавказ, Россия);

нападающие: Сергей Корниленко («Крылья Советов», Самара, Россия), Максим Скавыш («Балтика», Калининград, Россия).

Команда провела тренировки на поле ФК «Минск» не в полном составе — из-за отмены авиарейса в тренировочный лагерь не смог вовремя прибыть Ренан Брессан, который должен присоединиться к партнерам сегодня.

В составе гостей против белорусов сегодня могут сыграть полузащитник минского «Динамо» Неманья Николич и бывший защитник борисовского БАТЭ Марко Симич, который сейчас выступает в турецком клубе «Кайсериспор». Кроме того, в сборной Черногории играют представители таких известных клубов, как итальянские «Ювентус» и «Фиорентина», английский «Манчестер Сити», российский «Зенит», французский «Лилль» и других.


тренировка сборной Черногории на белорусской земле

Черногорские футболисты занимают сейчас 28-е место в рейтинге ФИФА, а белорусы находятся на 73-й позиции, напоминает БЕЛТА.

В отборочной группе Н чемпионата мира-2014 черногорцы лидируют, опережая сборные Англии, Украины и Польши. Белорусы, выступающие в группе I, напротив, занимают последнее место, уступая командам Испании, Франции, Финляндии и Грузии.

До этого сборные Беларуси и Черногории встречались между собой в ноябре 2009 года в черногорской Подгорице. Тогда успеха добились хозяева, победившие с минимальным счетом 1:0.

Соперники белорусов по квалификации мирового первенства сегодня также проверят свои силы в товарищеских матчах: чемпионы мира и Европы футболисты Испании сыграют в гостях у команды Эквадора, французы выступят в Бельгии, сборная Грузии на выезде встретится с командой Казахстана, а финны примут гостей из Словении.

После встречи с черногорцами белорусские футболисты 6 сентября там же в Жодино проведут еще один спарринг с командой Кыргызстана, который станет генеральной репетицией перед заключительными отборочными матчами чемпионата мира-2014 — с командой Франции (Гомель, 10 сентября) и сборной Испании (Пальма-де-Майорка, 11 октября). На 15 октября намечен товарищеский поединок с национальной сборной Японии.


  • "Что касается сопровождавших команду лиц, то на них пригласительных документов не оказалось, то есть они прибыли в Беларусь частным образом. Поэтому были поставлены перед выбором: либо получать визу, либо предоставить необходимые документы, хотя бы по факсу." Это всё враньё. Проблемы - только с обязанностью заключать страховку, из-за этого очереди. С визами вопрос не связан вообще.
  • Причиной якобы стали проблемы со страховкой. - по словам Черногорцев // Как рассказал БелаПАН заместитель пресс-секретаря белорусского погранведомства Антон Бычковский, безвизовый режим между двумя странами действует, если имеется либо частное приглашение, либо туристический ваучер. По его словам, у футболистов все необходимые документы присутствовали, и пограничный контроль игроки прошли без задержек. // ваўчер - вроде пріобретается лібо заранее лібо после пересеченія граніцы плюс страховка обязательна