1. Суточный марафон «RSport Налибоки’15» соберет любителей активного образа жизни
    23 мая уже в седьмой раз стартует суточный марафон «RSport Налибоки’15». Это крупнейшие и самые известные любительские соревнования в Беларуси...
  2. День футбола и дружбы в Борисове отпраздновали принципиальным матчем
    На Городском стадионе состоялся товарищеский матч между юношескими командами футбольных клубов БАТЭ и «Минск»...

«Металлург» и «Юность» сыграют в финале Кубка Беларуси по хоккею

В четвертом туре Кубка Беларуси по хоккею (Кубка Руслана Салея) досрочно определились финалисты турнира, которые 1 сентября разыграют первый трофей сезона. Ими стали жлобинский «Металлург» и «Юность-Минск», сообщает БЕЛТА.

Досрочная развязка интриги предварительного этапа в группе I стала возможна из-за неожиданного разгромного поражения солигорского «Шахтера» на домашнем льду от молодежного состава «Юности» (МХЛ). «Кроты» оставались главными конкурентами «Металлурга» за первую строку в группе и пропуск в финал, но сами же и вычеркнули себя из числа претендентов на выход в главный матч. В свою очередь жлобинчане довели до победы встречу с неплохо выступающей в турнире «Лидой».

«Лида» — «Металлург» (Жлобин) — 0:3 (Михнов, 3, 56, Каштанов, 12);

«Шахтер» (Солигорск) — «Юность» (Минск, МХЛ) — 2:6 (Автаев, 3, Каркоцкий, 47, в большинстве - Заламай, 8, в большинстве, 46, в большинстве, Каракулько, 17, 41, в большинстве, Джиг, 28, Шагов, 17).

«Брест» — «Витебск» — 4:3 (Хафизов, 14, Лоскутов, 26, Корсаков, 46, Билищук, 47 - В.Занковец, 23, В.Макрицкий, 26, А.Антоненко, 55).

Турнирное положение в группе I:

1. «Металлург» - 12 очков (4 матча; разница шайб - 15-5);
2. «Шахтер» - 8 (4; 16-9);
3. «Лида» - 7 (4; 9-9);
4-5. «Брест» - 6 (4; 11-13); «Юность» (Минск, МХЛ) - 6 (4; 11-13);
6. «Витебск» - 0 (4; 5-18).

Матч лидеров группы II гродненского «Немана» и минской «Юности» стал самым интересным в четвертом туре и также досрочно определил делегата в финал. Хозяева открыли счет в первой десятиминутке стартовой трети игры, реализовав двойной численный перевес в составе. Подопечные Михаила Захарова сумели отыграться и выйти вперед. Менее чем за 5 минут до конца третьего периода возник эпизод, когда в ворота «Юности» влетела шайба, но засчитана она не была. Как показал видеоповтор, игрок гроднинчан забросил шайбу акцентированным движением ноги. Финишный штурм ворот соперника хоккеисты «Немана» завершили безрезультатно.

«Неман» (Гродно) — «Юность-Минск» — 1:2 (Матерухин, 7, в большинстве 5 на 3, - Туркин, 31, Шелег, 47).

«Гомель» — Беларусь (U-20) — 4:2 (Сусло, 5, 18, 60, в пустые ворота, Мусиенко, 17 - Журавлев, 24, в большинстве, Мотузов, 52);

«Химик-СКА» (Новополоцк) — «Могилев» — 2:3 (Станевич, 7, в большинстве, Лоновенко, 29, в большинстве - Белокурский, 9, Завалов, 33, в большинстве, А.Козлов, 47, в большинстве).

Турнирное положение в группе II:

1. «Юность-Минск» - 12 (4; 16-8);
2. «Неман» - 9 (4; 23-5);
3. «Гомель» - 9 (4; 21-7);
4. «Химик-СКА» - 3 (4; 8-17);
5. «Могилев» - 3 (4; 7-28);
6. Молодежная сборная Беларуси (U-20) - 0 (4; 5-15).

Бомбардирский реестр Кубка Руслана Салея 2013 года после четырех туров кругового этапа возглавляет форвард жлобинского «Металлурга» Андрей Михнов, у которого по системе «гол+пас» 8 очков (4+4), у хоккеиста «Гомеля» Павла Волчека также 8 баллов (2+6). Третий показатель у украинского легионера гродненского «Немана» Александра Матерухина — 7 (6+1).

Заключительный тур группового этапа Кубка Руслана Салея, который будет сыгран 29 августа, не будет иметь большого турнирного значения. Финальный матч «Металлург» — «Юность-Минск» 1 сентября покажет телеканал «Беларусь 2».

Розыгрыш Кубка Беларуси по хоккею проводится с 2002 года.

Первым обладателем национального Кубка является команда, которой уже не существует — «Керамин-Минск». В 2008 году еще до расформирования этот же клуб повторил тот успех. Четыре победы в турнире на счету «Гомеля», три виктории имеет «Юность-Минск», две — «Динамо-Минск» (до перехода в КХЛ), однажды Кубок выигрывал и жлобинский «Металлург» (2011 год).