Сборная Беларуси по художественной гимнастике выиграла золото чемпионата мира в многоборье в групповых упражнения

В Киеве на чемпионате мира по художественной гимнастике завершились соревнования в групповых упражнениях по программе многоборья, являющимся олимпийским видом.

Блестящую победу на турнире одержала сборная Беларуси в составе Валерии Пищелиной, Анны Дуденковой, Марины Гончаровой, Марии Котяк, Александры Наркевич и Яны Луковец (тренер команды — Татьяна Ненашева).

Наши гимнастки набрали по сумме двух видов (10 булав; 3 мяча/2 ленты) 35,708 балла, на полтора балла опередив сборную России, финишировавшую на третьем месте — 34,225. Серебро выиграли итальянки — 34,733.

В последний раз подобный успех белорусская художественная гимнастика праздновала в 1998 году. Тогда в Севилье чемпионками мира в групповых упражнениях по программе многоборья стали Ольга Зайцева, Галина Малашенко, Анна Глазкова, Татьяна Белан, Ирина Ильенкова и Анастасия Зварико. Ту команду к золотым наградам также привела заслуженный тренер Беларуси Татьяна Ненашева, напоминает «Прессбол».