Состоялись матчи первого тура группового этапа Лиги чемпионов

Футболисты питерского «Зенита» неудачно стартовали в розыгрыше Лиги чемпионов, сообщает БЕЛТА.

В первом матче группы G 18 сентября в Мадриде вице-чемпионы России проиграли «Атлетико» со счетом 1:3 (Халк, 58; Миранда, 40, Арда Туран, 64, Баптистан, 80). Белорусский голкипер «Зенита» Юрий Жевнов в этой встрече участия не принимал.

В другой игре этого квартета венская «Аустрия» на своем поле уступила португальскому «Порту» — 0:1 (Гонсалес, 55).

Главную сенсацию тура сотворили футболисты швейцарского «Базеля», сумевшие переиграть на выезде лондонский «Челси» — 2:1 (группа Е). На финише первого тайма Оскар вывел хозяев вперед, и казалось, что после перерыва подопечные Жозе Моуринью дожмут соперников и доведут матч до победы. Но гости оказались неуступчивыми и не только отыгрались благодаря точному удару Мохамеда Салаха на 71-й минуте, но и вырвали победу после гола Марко Штреллера на 81-й минуте поединка.

В Гельзенкирхене немецкий «Шальке-04» порадовал армию своих болельщиков, разгромив румынскую «Стяуа» — 3:0 (Учида, 67, Боатенг, 78, Дракслер, 85).

В группе F неудача постигла финалиста прошлого розыгрыша Лиги чемпионов дортмундскую «Боруссию», которая уступила в гостях итальянскому «Наполи» — 1:2 (Игуаин, 29, Инсинье, 67; Суньига, 87, автогол).

С таким же результатом лондонский «Арсенал» переиграл на выезде французский «Марсель». Все голы в этой встрече были забиты во второй половине — на 65-й минуте Тео Уолкотт вывел «канониров» вперед, на 84-й минуте счет удвоил Аарон Рэмси, а на 3-й компенсированной минуте второго тайма один мяч отквитал Джордан Айю, реализовавший пенальти.

Один из главных фаворитов чемпионской Лиги испанская «Барселона» не испытала проблем в домашнем матче с амстердамским «Аяксом», разгромив гостей со счетом 4:0. Вновь подтвердил свой высокий класс аргентинский форвард «Барсы» Лионель Месси, сделавший хет-трик, забив мячи на 22-й, 55-й и 75-й минутах игры. Его поддержал Херард Пике, отличившийся на 69-й минуте встречи.

Еще в одном поединке группы Н итальянский «Милан» победил на своем поле шотландский «Селтик» — 2:0 (Исагирре, 82, автогол, Мунтари, 86).

Матчи второго тура в этих квартетах состоятся 1 октября.

Результаты встреч первого тура в других группах, состоявшихся 17 сентября:

А - «Манчестер Юнайтед» (Англия) — «Байер» (Леверкузен, Германия) - 4:2 (Руни, 22, 70, ван Перси, 59, Валенсия, 79 (4:1); Ролфес, 54, Топрак, 88);

«Реал Сосьедад» (Сан-Себастьян, Испания) — «Шахтер» (Донецк, Украина) — 0:2 (Тейшейра, 65, 87).

В — «Галатасарай» (Стамбул, Турция) - «Реал» (Мадрид, Испания) — 1:6 (Булут, 84; Иско, 31, Роналду, 63, 66, 90+1, Бензема, 54, 81);

«Копенгаген» (Дания) — «Ювентус» (Турин, Италия) - 1:1 (Йоргенсен, 14; Квальярелла, 54 (1:1).

С — «Олимпиакос» (Пирей, Греция) - «Пари Сен-Жермен» (Франция) — 1:4 (Вайсс, 25; Кавани, 19, Мотта, 68, 73, Маркиньос, 86);

«Бенфика» (Лиссабон, Португалия) — «Андерлехт» (Брюссель, Бельгия) - 2:0 (Джуричич, 4, Луизао, 30).

D - «Бавария» (Мюнхен, Германия) - ЦСКА (Москва, Россия) - 3:0 (Алаба, 4, Манджукич, 41, Роббен, 68);

«Виктория» (Пльзень, Чехия) — «Манчестер Сити» (Англия) — 0:3 (Джеко, 48, Туре, 53, Агуэро, 58).

В этих группах матчи второго тура пройдут 2 октября.