В Лиге Европы прошли матчи первого тура группового этапа

Матчи первого тура группового этапа 19 сентября провели участники Лиги Европы, сообщает БЕЛТА.

Самый крупный результат в первый игровой день зафиксирован в матче команд группы D: казанский «Рубин» разгромил в гостях словенский «Марибор» со счетом 5:2. Еще за минуту до окончания основного времени игры хозяева поля проигрывали всего один мяч — 2:3 и были близки к тому, чтобы выравнять положение. Однако затем, уже в компенсированное время второго тайма, казанцы еще дважды поразили ворота «Марибора», сняв все вопросы о победителе. Белорусский полузащитник «Рубина» Сергей Кисляк в этой игре участия не принимал.

В другой встрече этого квартета бельгийский «Зулте Варегем» и английский «Уиган» разошлись миром — 0:0.

В группе А краснодарская «Кубань» проиграла на выезде швейцарскому клубу «Санкт-Галлен» — 0:2. Белорусский легионер краснодарцев Максим Жавнерчик на поле не выходил.

Во втором матче этой группы испанская «Валенсия» проиграла на своем поле представителю английской премьер-лиги «Суонси» со счетом 0:3.

Махачкалинский «Анжи» в первом матче группы К сыграл вничью в Тирасполе с молдавским «Шерифом» — 0:0. Английский «Тоттенхэм» был сильнее гостей из норвежского «Тромсе» — 3:0.

По-разному стартовали украинские клубы. Одесский «Черноморец» (группа В) выиграл в Загребе у хорватского «Динамо» — 2:1, днепропетровский «Днепр» (группа Е) также в гостях одолел румынский клуб «Пандурий» — 1:0, а киевское «Динамо» (группа G) у себя дома проиграло с тем же минимальным счетом бельгийскому «Генку».

Карагандинский «Шахтер», впервые пробившийся в основной раунд еврокубковых турниров, в первом туре группы L выигрывал в Салониках у греческого ПАОКа 1:0, но не удержал преимущества, уступив со счетом 1:2. Белорусский форвард чемпиона Казахстана Игорь Зенькович вышел на замену на 88-й минуте встречи, но не смог помочь команде избежать поражения. Еще один белорус Андрей Порываев был удален с поля на 87-й минуте после второй желтой карточки. Второй гол гости пропустили на 3-й компенсированной минуте игрового времени.

Результаты всех матчей стартового тура Лиги Европы:

А - «Санкт-Галлен» (Швейцария) — «Кубань» (Краснодар) — 0:2; «Валенсия» (Испания) — «Суонси» (Англия) — 0:3.

В - ПСВ (Эйндховен, Голландия) — «Лудогорец» (Болгария) — 0:2; «Динамо» (Загреб, Хорватия) — «Черноморец» (Одесса, Украина) - 1:2.

С - «Стандард» (Льеж, Бельгия) — «Эсбьерг» (Дания) — 1:2; «Зальцбург» (Австрия) — «Эльфсборг» (Швеция) — 4:0.

D - «Марибор» (Словения) — «Рубин» (Казань, Россия) — 2:5; «Зулте Варегем» — «Уиган» — 0:0.

Е - «Пандурий» (Румыния) — «Днепр» (Днепропетровск, Украина) — 0:1; «Фиорентина» (Флоренция, Италия) — «Пасуш» (Португалия) — 3:0.

F - «Айнтрахт» (Франкфурт, Германия) — «Бордо» (Франция) — 3:0; «Маккаби» (Тель-Авив, Израиль) — АПОЕЛ (Никосия, Кипр) — 0:0.

G - «Динамо» (Киев, Украина) — «Генк» (Бельгия) — 0:1; «Тун» (Швейцария) — «Рапид» (Вена, Австрия) — 1:0.

Н - «Эшторил» (Португалия) — «Севилья» (Испания) — 1:2; «Фрайбург» (Германия) — «Слован» (Либерец, Чехия) — 2:2.

I - «Бетис» (Испания) — «Лион» (Франция) — 0:0; «Витория Гимараеш» (Португалия) — «Риека» (Хорватия) — 4:0.

J - «Лацио» (Рим, Италия) — «Легия» (Варшава, Польша) — 1:0; «Аполлон» (Лимасол, Кипр) — «Трабзонспор» (Турция) — 1:2.

К - «Шериф» (Тирасполь, Молдова) — «Анжи» (Махачкала, Россия) — 0:0; «Тоттенхэм» (Лондон, Англия) — «Тромсе» — 3:0.

L - «Маккаби» (Хайфа, Израиль) — АЗ (Алкмаар, Нидерланды) — 0:1; ПАОК (Салоники, Греция) — «Шахтер» (Караганда, Казахстан) — 2:1.