Другие материалы рубрики «Спорт»

  1. Не комом. Сборная Беларуси выиграла первый матч с новым тренером
    В Скопье белорусы одержали волевую победу над командой Македонии и изменили свое турнирное положение в отборочной группе...
  2. Дарья Домрачева повторила успех Светланы Парамыгиной
    В истории белорусского биатлона за его суверенный период это всего второй случай, когда наш спортсмен стал обладателем Большого Хрустального глобуса...


Спорт

Чемпионат мира в Минске застрахуют на 60 млн. евро

 

Президент Международной федерации хоккея (ИИХФ) Рене Фазель на полугодовом конгрессе организации заявил, что вопрос о переносе, бойкоте или отмене чемпионата мира в Минске закрыт окончательно. Об этом 24 сентября на пресс-конференции, посвященной подготовке к ЧМ-2014, рассказал председатель Федерации хоккея Беларуси Евгений Ворсин.

«Незадолго до проведения конгресса, как вы знаете, Европарламент снова выступил с призывом отмены чемпионата мира в Минске. Так вот подчеркиваю, что на Совете ИИХФ этот момент даже не обсуждался. Фазель сказал, что вопрос с местом проведения турнира 2014 года был окончательно решен в 2012 году. И сейчас данная тема попросту закрыта. Также отмечу, что все национальные федерации подтвердили свое участие в минском чемпионате», — рассказал Ворсин.

По словам главы ФХРБ, на конгрессе белорусская делегация проинформировала ИИХФ о ключевых моментах подготовки к чемпионату мира. Например, уже известны места размещения команд: гостиницы «Ренессанс», «Минск», «Виктория-1» и «Виктория-2». Решен вопрос о предоставлении участникам бесплатной экстренной медицинской помощи. Практически определились организаторы и с ценами на интернет на аренах – от 50 до 75 евро. Выбраны и автобусы, которые будут закреплены за командами и официальными лицами чемпионата мира, — МАЗ-251062. Специально к чемпионату мира в феврале 2014 года будут произведены 20 новых автобусов этой модели.

«Мерседес» предлагал нам свои автобусы, но мы решили сделать выбор в пользу МАЗа», — отметил Ворсин.

На конгрессе представители ИИХФ выказали определенные претензии по поводу готовности «Чижовка-Арены». Ворсин пояснил их суть: «Изначальный срок сдачи этого объекта — июль 2013 года. Однако в силу разных причин сдача была смещена на ноябрь. Представители ИИХФ спросили у нас, мол, не случится ли очередной перенос сроков сдачи арены. Мы заверили их, что это исключено. Арена будет сдана 7 ноября».

Что касается размещения туристов во время чемпионата мира, то, по словам директора РУП «Центркурорт» Олега Михайлова, между отелями города подписан меморандум, согласно которому гостиницы не будут увеличивать ценники на время турнира. Помимо гостиниц болельщики смогут поселиться в так называемой фан-деревне, в которой планируется создать 5 тыс. мест. Стоимость одного места составит 20 евро.

Сроки учебного года в связи с чемпионатом мира, как отметил Евгений Ворсин, скорее всего, меняться все-таки не будут. Ранее рассматривалась возможность изменения сроков для освобождения дополнительных мест для гостей чемпионата в общежитиях учебных заведений. Однако после последнего анализа ситуации организаторы пришли к выводу, что столица сможет принять всех гостей первенства и без этой меры.

Чемпионат, к слову, может быть застрахован на кругленькую сумму — 60 млн. евро.

«Одно из требований Международной федерации хоккея (ИИХФ) — страхование самого чемпионата на случай его отмены, переноса, бойкота, форс-мажорных обстоятельств и так далее. Второй вид страхования – это страхование гражданской ответственности. По первому пункту рассматривается сумма страхования в размере 60 млн. евро. Но подчеркну, что она еще обсуждается. Что касается страхования гражданской ответственности, то планируется, что каждый приезжающий на чемпионат будет застрахован на сумму в районе 50 тыс. евро», — отметил Евгений Ворсин.

Председатель ФХРБ особо подчеркнул, что Беларусь получила от ИИХФ право застраховать минский чемпионат в белорусской страховой компании.

Этот факт во многом объясняет указ президента от 13 сентября № 430 о внесении дополнений в указ от 16 января 2012 года № 28 «О некоторых вопросах проведения чемпионата мира по хоккею 2014 года в Минске», в котором говорится следующее: «Дирекция по проведению чемпионата мира по хоккею с шайбой 2014 года обязана заключить со страховой организацией — резидентом Республики Беларусь договор страхования убытков (потери прибыли) дирекции, Международной федерации хоккея и (или) компании Infront Sports & Media AG в случае отмены, бойкотирования или переноса сроков проведения чемпионата из-за форс-мажорных обстоятельств как в свою пользу, так и в пользу Международной федерации хоккея и (или) компании».

«Когда мы подписывали контракт с ИИХФ в мае 2009 года, там было обязательное условие касательно страхования чемпионата мира. Оно обязательно для всех организаторов, какая бы страна не проводила турнир. Инициатива нашего президента заключается в том, что, как правило, чемпионаты страховали европейские компании, а глава государства подписал указ, согласно которому мы страхуем наш чемпионат в нашей страховой компании», — пояснил Евгений Ворсин.

На пресс-конференции еще раз были оглашены цены на билеты чемпионата. Самый дешевый квиток на один конкретно взятый матч будет стоить 6 евро, рассказал генеральный директор компании «ТикетПро» Кирилл Сущинский.

По его словам, продажа билетов начнется 30 сентября. Сначала для приобретения будут доступны абонементы на весь турнир. Абонемент на все матчи, проходящие на одной из двух арен чемпионата, обойдется от 300 до 2000 евро. Начало продаж билетов на отдельно взятые матчи намечено на 1 декабря. Стоимость билета на один матч будет начинаться от 6 евро.

«Как мне говорили мои коллеги и знакомые из других федераций, ИИХФ, по их мнению, у нас очень сбалансированные, разумные цены на билеты», — подчеркнул Евгений Ворсин.

Напомним, обладатели билетов на чемпионат мира будут иметь право безвизового въезда в Беларусь, а также право бесплатного проезда в общественном транспорте Минска.

На один из вопросов журналистов на пресс-конференции спикеры не смогли дать однозначный ответ. Организаторов озадачили, можно ли будет болельщикам приносить бело-красно-белые флаги на матчи турнира.

«Как ответить на этот вопрос, чтобы никого не обидеть? Мне этот вопрос задавали во время чемпионата мира в Швеции, когда эта коллизия была. Небольшое количество молодых людей приходило с этими флагами. Служба безопасности предлагала этим людям снимать бело-красно-белые флаги. Они снимали. Потом в закоулках опять вешали. Для чего это делалось? Это не для того, чтобы там отстоять национальное достоинство. Я думаю, там подоплека была совершенно другая. Не хотелось бы на это время тратить. Мне многие ставили в вину, что я там чуть ли не агитировал, чтобы эти флаги снимали», — сказал Ворсин.

Напомним, на последнем чемпионате мира в Швеции на одном из матчей неофициальная символика Беларуси (бело-красно-белые флаги и хоругвь с изображением герба «Погоня») смутила организаторов чемпионата и они вызвали на ее владельцев полицию. Хоккейные функционеры и организаторы ЧМ мотивировали свое решение тем, что бело-красно-белые флаги являются политической символикой и не могут использоваться.

 

Оценить материал:
Средний балл - 2.33 (всего оценок: 6)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева