Другие материалы рубрики «Спорт»

  1. Беларусь вышла в четвертьфинал ЧМ-2015 и сыграет с Канадой
    В заключительном матче группового раунд белорусы обыграли норвежцев…
  2. Россияне поздравили белорусов с Днем Победы по бразильской системе
    На чемпионате мира по хоккею сборная Беларуси всухую крупно проиграла команде России...


Спорт

Канадские хоккеисты Кевин Лаланд и Джефф Платт получили официальное разрешение выступать за сборную Беларуси

 

Уроженцы Канады голкипер Кевин Лаланд и нападающий Джефф Платт, выступающие в ХК «Динамо-Минск», получили официальное разрешение от Международной федерации хоккея (ИИХФ) играть за национальную сборную Беларуси. Соответствующее подтверждение от ИИХФ было получено Федерацией хоккея Беларуси 2 октября, сообщается на сайте ФХРБ.

Платт и Лаланд получили белорусское гражданство в декабре 2011 года, однако до настоящего момента не могли играть за национальную сборную Беларуси.

По правилам Международной федерации хоккея, чтобы получить право выступать за другую страну, иностранец должен не только получить гражданство, но и непрерывно отыграть за клуб из этой страны не менее двух лет (Лаланд). А если хоккеист уже был заигран за сборную иного государства, то ему нужно отыграть за клуб новой страны 4 года подряд (Платт – обладатель золотых медалей юниорского (до 18 лет) чемпионата мира в составе сборной Канады в 2003 году).

Кевин Лаланд выступает за «Динамо» с августа 2011 года, а Джефф Платт (непрерывно) с августа 2009-го. Таким образом, карантин канадцев закончился в августе 2013-го и теперь ИИХФ официально подтвердило их право играть за Беларусь.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • само по себе явленіе - смены гражданства в спорте - в футболе, напрімер, - натуралізаціі Бразільцев, Афріканцев, Арабов - особенно массовой натуралізаціі - некрасіво і неспортівно, где-то даже насмешка над своім Народом.. // даже прі уваженіі к профессіоналізму - отдельных спортсменов - я протів спортівной натуралізаціі, даже едінічной, естественно - ісключенія могут быть, но спортсмен - должен доказать - что он действітельно хочет выступать за Беларусь.. // не все поменявшіе гражданство - былі профессіоналамі, а не конъюнктурщікамі.. // ..Джефф Платт - уже "отбомбіл" 5 лет за хоккейное "Дінамо"(Мінск), через год будет 6 лет - да за деньгі, но прі этом - действітельно - как - большой профессіонал і лідер.. наверняка целенаправлено - шёл к смене спортівного гражданства на Беларуское, відімо - не сложілось в сборной Канады по хоккею.. // насчёт бюджета на хоккей - у Россіі ілі США(НХЛ) - бюджет на хоккей - действітельно резіновый, а в Беларусі - небольшой.. дело не в режіме, а в фактах..
  • На хоккей денег не жалко бюджет у страны резиновый.