Другие материалы рубрики «Спорт»

  1. Гончаренко: настал час расставания
    "Умом понимаю: шесть лет для работы тренера на одном месте — большой срок..."
  2. Российскую греблю доверили белорусу
    Владимир Парфенович назначен главным тренером сборных России по гребле на байдарках и каноэ…

Спорт

В Минске было задержано пять пьяных водителей, но машины у них не заберут

 

С начала нынешних суток в Минске было задержано пять пьяных водителей. Их действия подпадают под новое законодательство об ужесточении ответственности за нахождение в нетрезвом состоянии за рулем, сообщила БелаПАН начальник пресс-службы УГАИ ГУВД Мингорисполкома Татьяна Харлинская.

Все пятеро задержаны нетрезвыми за рулем в первый раз, поэтому пока их ожидает административное наказание. Тех, кому бы грозила уголовная ответственность и конфискация автомобиля не было.

Харлинская рассказала, что за дежурные сутки в Минске в среднем задерживается около десятка пьяных водителей. Их число увеличивается до двадцати с пятницы на субботу и с субботы на воскресенье.

Как сообщалось, 24 октября вступил в силу закон, которым вносятся поправки в некоторые кодексы по вопросам усиления мер ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения.

Поправки, в частности, предполагают изменения ст. 61 УК, которые позволят применять специальную конфискацию транспортного средства, в том числе не принадлежащего самому нетрезвому водителю, в случаях, когда возбуждено дело по ст. 317-1 УК (управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством такому лицу либо отказ от прохождения проверки (освидетельствования)). Конфискация не будет касаться случаев, когда автомобилем завладели в результате угона, самоуправства и т.д.

При этом имеется в виду только конфискация в рамках уголовного законодательства, то есть речь идет о повторном случае управления транспортом в течение года. Что касается КоАП, то в этом кодексе будут существенно увеличены суммы штрафов за вождение в нетрезвом виде: с 15—35 базовых величин до 50—100.

Вносятся дополнения и в ст. 317 УК (нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств). Если по действующему кодексу опьянение в этом случае отягчающее обстоятельство, то в новом варианте в статью вводятся две части, касающиеся именно нетрезвых водителей. Согласно ч. 4, пьяный водитель, по вине которого причинено тяжкое телесное повреждение или погиб человек, может получить от шести месяцев до семи лет лишения свободы. Часть 5 за гибель двух и более человек в ДТП по вине нетрезвого водителя будет предусматривать от четырех до десяти лет лишения свободы. При этом никаких альтернативных вариантов наказания за такие преступления в кодекс не вводится.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...