Другие материалы рубрики «Спорт»

  1. Андрей Мезин: когда дом наполнен детским смехом, я счастлив
    Легендарный голкипер хоккейной сборной Беларуси откровенно рассказал о причинах завершении карьеры; о сборной и минском «Динамо»; о том, что участие в домашнем чемпионате мира считает ошибкой...
  2. Хацкевич возвращает в сборную Глеба
    Главный тренер национальной сборной Беларуси по футболу определился с игроками, вызванными на матчи против сборных Македонии и Габона...


Спорт

Приостановлена продажа на «фанатские» сектора стадиона «Центральный» Гомеля

 

В связи со скандированием нецензурных речевок на матче футбольных клубов «Гомель» и БАТЭ городское УВД предписало ФК «Гомель» и стадиону «Центральный» «устранить причины и условия, способствующие совершению правонарушений».

Как передает БелаПАН со ссылкой на сайт ФК «Гомель», поводом для подобного предписания стали инциденты в день матча против борисовского БАТЭ 20 октября.

«Группа так называемых фанатов ФК «Гомель», располагавшаяся в секторах № 12-13 стадиона, во время проведения футбольного матча с БАТЭ в присутствии многотысячной аудитории организованно и неоднократно скандировала речевки, содержащие нецензурные выражения, адресованные команде и болельщикам соперника. Указанными действиями грубо нарушен общественный порядок при проведении значимого спортивного мероприятия, транслировавшегося в телевизионном эфире», — объясняет футбольный клуб.

Кроме того, фанаты провели перформанс, разместив перед автобусом ФК БАТЭ гроб с манекеном человека, одетого в одежду с атрибутами БАТЭ и говяжьей головой.

«Указанные умышленные действия носят исключительно хулиганский характер и направлены исключительно на унижение чести и достоинства команды-соперника, а не на поддержку гомельской команды», — считают в футбольном клубе.

В настоящее время организаторы перформанса привлекаются к административной ответственности за хулиганство.

По информации ФК, в секторах 12-13 стадиона «Центральный» размещается хорошо организованная незарегистрированная группировка фанатов, «неоднократно демонстративно и массово нарушающая общественный порядок во время матчей».

Руководство футбольного клуба напоминает, что деятельность незарегистрированных общественных объединений, союзов запрещена законом. «Одной из причин, способствующих совершению данных правонарушений, является компактное размещение организованной группы «фанатов» в указанных секторах, позволяющее осуществлять массовые нарушения общественного порядка во время футбольных матчей», — говорится в сообщении.

Таким образом, со следующего матча (с минским «Динамо») реализация билетов на сектора 12-13 будет осуществляться только для членов общественного объединения «Клуб болельщиков «ФК «Гомель». Члены этой организации будут в первую очередь обеспечиваться фирменной атрибутикой клуба, в первоочередном порядке им будет предоставляться место в автобусе, который будет выделен клубом для поездки на выездные матчи. Они также получат ряд льгот от предприятий — спонсоров клуба.

Напомним, в первом матче под руководством нового главного тренера Александра Ермаковича 20 октября футболисты борисовского БАТЭ выиграли в гостях у «Гомеля» — 1:0 (Павлов, 9). До этого чемпион дважды проиграл гомельчанам — 1:2 (дома 24 мая) и 2:3 (на выезде 18 августа).

 

Оценить материал:
Средний балл - 1.50 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева