«Кубань» Гончаренко «медленно запрягает, но быстро едет»

7 ноября в 4-м туре группового этапа Лиги Европы краснодарская «Кубань» на своем поле сыграла вничью с валлийским клубом Премьер-лиги «Суонси Сити» — 1:1 (Бальде, 90; Бони, 9).

Стоит отметить, что хозяевам удалось отыграться, несмотря на то, что с 75-й минуты они играли вдесятером – был удален защитник Шандао. Напомним, что в предыдущем туре команды также разошлись со счетом 1:1, и также «Кубань» отыгралась в самом конце поединка.

Белорусский главный тренер «Кубани» Виктор Гончаренко так прокомментировал преображение команды во втором тайме: «Будем считать, что это особенность нашего характера — медленно запрягаем, но быстро едем».

«В первом тайме мы не могли приспособиться к темпу «Суонси», — признался Гончаренко на послематчевой пресс-конференции. — Очень быстро ходил мяч, мы не успевали за соперником. Тот гол, который мы пропустили, — это наше не совсем внятное начало игры. Во втором тайме мы успокоились, стали лучше работать с мячом, лучше действовать в отборе. А уже дальше пытались каким-то образом усилить игру. После удаления Шандао нам здорово помог стадион, который не позволял быть равнодушными к игре. Большое спасибо болельщикам, считаю, что их поддержка помогла нам сравнять счет на последних минутах. Но и действия команды заслуживают похвалы. Последние 20 минут играли в меньшинстве, но не уступили в контроле мяча, в остроте. Это то, что хотелось бы видеть и впредь».

После ничейного результата со «Суонси», «Кубань» сохраняет лишь теоретические шансы на выход в плей-офф. После четырех туров краснодарцы занимают последнее место, имея 2 очка. Возглавляет группу «Валенсия» с 9 очками, вторым идет «Суонси» — 8 очков, третьим — «Санкт-Галлен» (3 очка). Учитывая, что «Кубань» дважды сыграла вничью со «Суонси», у нее еще остаются гипотетические шансы догнать валлийский клуб. «Валенсия» уже обеспечила себе выход в плей-офф.

На фоне турнирных проблем «Кубани» в Лиге Европы остается напомнить, что по неофициальной информации при назначении руководство клуба поставило Гончаренко задача вывести клуб в плей-офф Лиги Европы.