Домрачева и Бергер готовы продолжить игру в догонялки

24 ноября официально открывается новый биатлонный сезон. В шведском Эстерсунде смешанной эстафетой стартует первый этап Кубка мира.

биатлонный стадион в Эстерсунде

В Эстерсунде сейчас стоит отнюдь не зимняя погода, сообщает БЕЛТА. В минувшую субботу на месте соревнований пронесся ураган, который повредил несколько объектов биатлонного стадиона. Кроме того, на соревновательной трассе организаторам этапа Кубка мира пришлось расчищать завалы деревьев. На данный момент все последствия стихии устранены. Сейчас соревновательная трасса наполняется искусственным снегом.

Кроме смешанной эстафеты, на первом этапе Кубка мира сезона-2013/14 состоятся еще шесть гонок: 27 ноября — индивидуальная гонка (женщины, 15 км), 28 ноября — индивидуальная гонка (мужчины, 20 км), 29 ноября — спринт (женщины, 7,5 км), 30 ноября — спринт (мужчины, 10 км), 1 декабря — гонка преследования (женщины, 10 км), 1 декабря — гонка преследования (мужчины, 12,5 км).

Сборная Беларуси прибыла в Эстерсунд 21 ноября из финского Контиолахти, где проводила заключительный сбор. Состав белорусской команды по сравнению с прошлым сезоном практически не изменился: женщины — Дарья Домрачева, Надежда Скардино, Анастасия Дуборезова, Людмила Калинчик, Надежда Писарева и Ирина Кривко, мужчины — Сергей Новиков, Евгений Абраменко, Владимир Аленишко, Владимир Чепелин, Юрий Лядов и Александр Дорожко.

Некоторое представление о расстановке сил в сборной могут дать результаты контрольного спринта, который прошел в Контиолахти 16 ноября.

У мужчин гонку на 10 км с двумя огневыми рубежами выиграл Владимир Аленишко (0+3, 23:46,0), вторым был Сергей Новиков (1+1, +0,5), третьим — Евгений Абраменко (2+0, +2.4), далее финишировали Юрий Лядов (1+2, +21,9), Владимир Чепелин (0+3, +33,6).

Женщины бежали 7,5 км также с двумя огневыми рубежами. Победила Дарья Домрачева (0+0, 20:51,5), второй стала Анастасия Дуборезова (1+1, +1:56,8), третьей — Людмила Калинчик (0+2, +2:31,5), замкнула квартет Надежда Скардино (1+2, +2:56,4).

Дарья Домрачева на сборе в Контиолахти. Фото biathlon.by

Как сообщили БЕЛТА в Белорусской федерации биатлона, состав белорусской команды на смешанную эстафетную гонку будет определен тренерским штабом несколько позже, после того, как состоятся заключительные так называемые контрольные прикидки.

Смешанная эстафета начнется в 17.30 по белорусскому времени. В прямом эфире ее покажет телеканал «Беларусь 2».

Календарь этапов Кубка мира по биатлону сезона 2013/14:

2013 год

24 ноября — 1 декабря. Эстерсунд (Швеция)
5-8 декабря. Хохфильцен (Австрия)
11-15 декабря. Анси (Франция)

2014 год

1-5 января. Оберхоф (Германия)
8-12 января. Рупольдинг (Германия)
15-19 января. Антхольц-Антерсельва (Италия)
3-9 марта. Поклюка (Словения)
12-16 марта Контиолахти (Финляндия)
19-23 марта. Холменколлен (Норвегия).

По сравнению с предыдущим сезоном расписание Кубка мира претерпело изменения. Не будет этапов в российских Сочи и Ханты-Мансийске. После годичного перерыва Кубок мира возвращается в финский Контиолахти. Впервые большой биатлон придет в местечко Ле Гран-Борнан близ французского Анси. Этап Кубка мира в Анси был и в календаре сезона-2011/12, однако из-за невероятно теплой зимы и полного отсутствия снега соревнования пришлось переносить в австрийский Хохфильцен, где состоялся сдвоенный старт. Последний раз Франция принимала Кубок мира по биатлону в сезоне 1990/91 — тогда первый этап проходил в Альбервиле.

В зачет Кубка мира будут входить не только результаты выступлений на девяти его этапах, но и на зимних Олимпийских играх 2014 года в Сочи, которые состоятся с 7 по 23 февраля.

В прошлом сезоне (2012/13) в общем зачете Кубка мира среди женщин Дарья Домрачева финишировала второй (924 очка) вслед за норвежкой Торой Бергер (1234). Кроме Дарьи Домрачевой на пьедестал этапов КМ сумела подняться только Надежда Скардино. Она стала 3-й в спринте на этапе в словенской Поклюке.

Лучшим результатом белорусов в мужской части общего зачета Кубка мира стало 75-е место Сергея Новикова (26 очков). Ни он, ни его коллеги по команде не приближались к тройке призеров отдельных гонок. Большой Хрустальный глобус в итоге выиграл француз Мартен Фуркад (1248 очков).

Женская сборная Беларуси по итогам минувшего сезона заняла 6-е место в Кубке наций (6471 очко). Это означает, что в личных гонках на этапах Кубка мира в новом соревновательном цикле от команды имеют право стартовать максимум 5 биатлонисток (весь прошлый сезон можно было выставлять 6 спортсменок). Мужская сборная в Кубке наций была 15-й (4533 очка). Ее квота в сезоне 2013/14 — максимум 4 биатлониста в личных гонках мировых кубковых этапов.

Большинство биатлонных экспертов ожидают, что в новом сезоне лидерство среди женщин по-прежнему будут оспаривать Тора Бергер и Дарья Домрачева.

Весь прошлый сезон белоруска пребывала в роли догоняющей, а норвежка откатала Кубок мира сильно и ровно, по праву выиграв Большой Хрустальный глобус. В новом сезоне шансы Бергер также оцениваются несколько выше шансов Домрачевой. Специалисты отмечают, что Бергер, скорее всего, выполнит свое обещание и уйдет на некоторое время из биатлона после Олимпиады в Сочи. И этот фактор придаст ей дополнительную мотивацию.

Кстати, новый сервисмен белорусской сборной норвежец Ивар Улеклейв, который персонально будет нести ответственность за готовность лыж Домрачевой, земляк Торы Бергер — они родом из одного города. Но Ивар заверяет, что на качестве его работы это никак не скажется.