Другие материалы рубрики «Спорт»

  1. Спортивное питание Body Attack — теперь и в Беларуси
    В Германии название Body Attack давно стало синонимом спортивного и диетического питания высшего качества...
  2. Баксёр Сяргей Хаміцкі сенсацыйна адабраў чэмпіёнскі пояс у англійскага накаўцёра
    За некалькі тыдняў да бою ў нашага байца памёр бацька. Але Сяргей здолеў узяць сябе ў рукі і шакаваць спартовую Англію...


Спорт

Российская биатлонистка Калина «втихаря» перебралась в Беларусь

 

Глава Псковского комитета физической культуры Андрей Петров прокомментировал скандальный переход перспективной 24-летней местной биатлонистки Анастасии Калины в сборную Беларуси.


Анастасия Калина

«За два дня до откровения Насти я говорил о ней на местном телевидении: мол, мы нашу гордость, Калину, полностью обеспечиваем, не жалеем средств. А сейчас люди смеются: деньги из бюджета на ветер выброшены», — заявил Петров «Советскому спорту».

Чиновник уточнил, что на Калину в Пскове тратили не менее двух миллионов рублей в год. Но это только часть расходов. В 2010-м, например, город выделил Анастасии квартиру.

Глава псковского комитета подчеркнул, что на встречу с ним спортсменка пришла с готовым белорусским паспортом. «Значит — точно знала, что уйдет. Знала и не отказывалась от денег», — посетовал он.

«Шансов вернуть деньги мало. Скорее всего, в собственности Калины останется и квартира в Пскове — Настя ее, похоже, приватизировала. Я надеюсь лишь на то, что Международный союз биатлонистов запретит Калине выступать за Беларусь. Но пути назад не будет. Псков если и не предан, то обижен ею», — добавил Андрей Петров.

Сама спортсменка утверждает, что сменила гражданство из-за белорусского жениха. Хотя, как пишут российские СМИ, белорусский паспорт Калина получила еще до свадьбы.

«У ее перехода другие причины, — уверен личный тренер спортсменки Константин Вайгин. — Два года после декрета Настя тренируется одна: вне сборной, на полном попечении Пскова. При этом она не уступала именитым спортсменкам на локальных соревнованиях, но тренерам, похоже, все равно. Настю просто не замечали. Тем не менее, ее решение уйти считаю поспешным».

В интервью Sports.ru переезд Калины подвергла критике российская двукратная олимпийская чемпионка Ольга Медведцева: «Вот история с Настей Калиной, которая втихаря уехала в Беларусь. Там заранее ей паспорт сделали, заявили в команду… А ведь подробности некрасивые: Союз биатлонистов России, когда спортсменка была беременной, помогал деньгами, решали вопрос с няней, понимая, как тяжело возвращаться в спорт, имея на руках малыша. Вот мне никто не помогал с няней».

Младшая сестра Анастасии Калины Ольга сообщила, что сама она остается в России и спортивное гражданство менять не намерена. «Я ничего негативного и плохого в поступке Насти не вижу. Ну, перешла. Пальцем показывать зачем? Конечно, поддержу ее в любом случае. Лично я переходить не собираюсь. Надо тренироваться, готовиться, показывать, на что способна. Мне всегда хотелось повзрослеть и соревноваться с Настей. Для меня она больше чем конкурент», — приводит слова Ольги Калины «Псковское агентство информации».

Интересно, что Калину за последний год несколько раз хотели опробовать в составе российской сборной на Кубке IBU, но всякий раз ей так и не удавалось стартовать по причине плохого самочувствия. Сегодня, зная о переезде Анастасии в Беларусь, данные факты наводят на определенные мысли, ведь будучи «заигранной» за российскую команду Калина не смогла бы сходу выступать за Беларусь, приняв наше гражданство.

«Видимо, уже тогда спортсменка с тренером запланировали переход в другую сборную, хотя находилась на соревнованиях за счет сборной России, — сказал на этот счет вице-президент Союза биатлонистов России по резерву Александр Куракин. — Если бы она тогда стартовала, то спортсменке сто процентов светил бы двухлетний карантин. Сейчас же нужно юридически разбираться в этой ситуации, ведь Калина была заявлена на гонку, а значит, представляла нашу страну на соревнованиях — в протоколе есть ее фамилия».

На основании этого СБР, как пишут СМИ, подал в Международный союз биатлонистов запрос о правомерности перехода Калины в белорусскую сборную.

Между тем, Анастасия уже дебютировала за сборную Беларуси на первом этапе Кубка IBU 2013/14, проходившем в норвежском Бейтостолене в минувший уик-энд. В спринтерской гонке на 7,5 км она заняла 7-е место.

В Белорусской федерации биатлона подчеркнули, что Международный союз биатлонистов не имел претензий по поводу участия Калины, передает БЕЛТА.

При этом планируется, что «новая белоруска» выступит за Беларусь на втором этапе Кубка мира, который состоится в австрийском Хохфильцене с 6 по 8 декабря.

К слову, в базе данных официального сайта Международного союза биатлонистов Анастасия Калина уже числится как белоруска.

Напомним, информация о смене Калиной спортивного гражданства и переходе в сборную Беларуси появилась 29 ноября.

Союз биатлонистов России сообщил о получении официального письма от Белорусской федерации биатлона, в котором говорилось о переезде Калины на постоянное место жительства в Беларусь и получении ею нашего гражданства.

Оценить материал:
Средний балл - 4.16 (всего оценок: 12)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Они просто считают ее за раба, она не обязана на них пахать, каждый человек в праве делать свой выбор !
  • Можно подумать она первая, были и Зубрилова, и Драчёв, та же Домрачева не школьницей в Минск приехала, а про новоявленных белорусов из Канады я молчу. Главному спортивному боссу страну нужен результат с гимном любой ценой и именно сейчас, ждать он не умеет.