В мужском спринте на этапе Кубка мира в Антхольце оказалось два победителя

Симон Шемпп и Лукас ХоферПобеду в мужской спринтерской гонке на 10 км с двумя огневыми рубежами, которая прошла 17 января в рамках шестого этапа Кубка мира по биатлону в итальянском Антхольце, разделили представитель Германии Симон Шемпп и итальянец Лукас Хофер, сообщает БЕЛТА.

В условиях сильного снегопада Шемпп отработал стрельбу на «0» и долгое время на финише на 3 десятых секунды опережал итальянского биатлониста Лукаса Хофера (1 промах), но в итоге результаты гонки были скорректированы. Обоим спортсменам в итоговый протокол занесли время 24 мин. 44,9 сек.

Для них сегодняшние победы в гонке на этапах Кубка мира стали первыми в карьере.

Третье место занял еще один представитель Германиии Арнд Пайффер (+4,3 сек.; без промахов).

Французский биатлонист Мартен Фуркад, лидирующий в общем зачете розыгрыша Кубка мира, остался без наград. Он финишировал пятым. Единственное, в чем он сегодня опередил всех соперников — это скорость бега.

Из четверки белорусских биатлонистов трое сумели финишировать, но оказалась весьма далеки от пьедестала. Самое высокое 31-е место из них занял Сергей Новиков (+1 мин. 23,6 сек.; без промахов). Александр Дорожко показал 45-й результат (+ 1 мин. 51,5 сек.; 1 промах), Юрий Лядов — 57-й (+2 мин. 6,5 сек.; 0). Владимир Чепелин отметился на двух огневых рубежах, где допустил два промаха и в итоге не финишировал. Белорусский биатлонист Евгений Абраменко по решению тренеров спринтерскую гонку пропустил.

Новиков, Дорожко и Лядов попали в число 60 участников завтрашней гонки преследования на 12,5 км, которая начнется в 16.30 по белорусскому времени.

В 13.45 стартует женский «пасьют» (10 км), где выступят четыре белоруски. Дарья Домрачева уйдет на дистанцию 3-й с отставанием от лидера на 10 сек. 8-й стартовый номер у Надежды Скардино (+24 сек.), 28-й — у Людмилы Калинчик (+1 мин. 11 сек.), 48-й — у Анастасии Дуборезовой (+1 мин. 53 сек.).

В воскресенье, 19 января, последний предолимпийский этап Кубка мира завершат две эстафетные гонки: женская — 4х6 км (13.15) и мужская — 4х7,5 км (16.15).