Другие материалы рубрики «Спорт»

  1. Все футболисты «Речицы 2014» увольняются. Причина — безденежье
    Из-за хронических финансовых проблем клуба все игроки написали заявления об уходе...
  2. Путевку в плей-офф квалификации Лиги чемпионов БАТЭ оспорит с «Дебреценом»
    БАТЭ вышел в 3-й квалификационный раунд Лиги чемпионов, победив по сумме двух встреч албанский «Скендербеу»...


Спорт

Сильнейшие пловцы Беларуси прошли квалификацию для участия в чемпионате Европы

 

С 28 января по 1 февраля в Бресте прошел открытый Кубок Беларуси по плаванию памяти Бориса Сивицкого. Он собрал 160 спортсменов из трех стран: Беларуси, Молдовы и Азербайджана, сообщает БелаПАН.

В соревнованиях участвовали все сильнейшие белорусские пловцы, выступили Александра Герасименя, Евгений Цуркин и Игорь Бокий. Исключением стал Павел Санкович, он проходит обучение в США.

Кубок Беларуси был первым стартом сезона и отборочным турниром к чемпионату Европы, который в августе примет Берлин. Право выступить в Германии завоевали два спортсмена из Гомельской области: Арсений Кухарев и Евгений Цуркин, которые выполнили норматив 49,74 секунды на дистанции 100 м вольным стилем.

Цуркин на дистанции 50 м вольным стилем установил новый рекорд Беларуси, улучшив предыдущее достижение Андрея Радионова (22,65) на пять сотых секунды, и уверенно выиграл эту дистанцию.

20-летний Арсений Кухарев на первом этапе кролевой эстафеты преодолел стометровку за 49,53, перекрыв отборочный норматив на ЧЕ-2014 (49,74). При этом Кухарев едва не побил национальный рекорд Евгения Цуркина, установленный на чемпионате мира в Барселоне (49,41). Для Арсения Кухарева это личный рекорд на дистанции 100 м вольным стилем. С прежним достижением — 49,83 — пловец выиграл серебро на юниорском чемпионате Европы 2011 года.

В Берлин квалифицировались также Александра Герасименя и Александра Ковалева, уроженка Витебска, ныне представляющая Брестскую область. Обе выполнили норматив в 29,05 секунды на дистанции 50 м. Кроме того, Герасименя выполнила квалификационный норматив на дистанции 100 м вольным стилем.

Минувший сезон для Герасимени стал разгрузочным, и, по признаю спортсменки, это пошло ей на пользу. «Я пока довольна своим выступлением, — призналась Герасименя БелаПАН. — За последние годы это мои лучшие зимнее результаты. Минувший год позволил мне отдохнуть, собраться с мыслями, и в новый сезон вхожу с большим желанием побеждать».

Еще одним участником чемпионата Европы станет представитель Минской области Игорь Бокий, преодолевший 400 м на спине за 3.54,90. Уроженец Барановичей Андрей Добрица в финале дистанции 200 м на спине побил рекорд Дмитрия Харука, державшийся 22 года. Свою двухсотку спортсмен проплыл за 2.01,48, улучшив национальное достижение на 13 сотых секунды, но этого результата Добрице не хватило, чтобы квалифицироваться на европейских чемпионат.

Впрочем, шанс поехать в Берлин остается еще у многих спортсменов, поскольку путевки на чемпионат Европы будут разыгрываться на майском чемпионате Беларуси, который также пройдет в Бресте.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...