Норвежский биатлонист Оле-Эйнар Бьорндален стал семикратным олимпийским чемпионом

Норвежский биатлонист Оле-Эйнар Бьорндален стал победителем спринтерской гонки на 10 км на Олимпийских играх-2014 в Сочи. Это седьмое олимпийское золото в карьере спортсмена.

Оле-Эйнар Бьорндален

На двух огневых рубежах Оле-Эйнар Бьорндален допустил один промах (при стрельбе стоя), но при этом выиграл 1,6 секунды у отстрелявшегося на ноль и финишировавшего вторым австрийца Доминика Ландертингера. Третьим стал чешский биатлонист Ярослав Соукуп, который также прошел дистанцию без промахов, но проиграл Бьорндалену 5,7 секунды.

Лучшим из белорусских биатлонистов стал Владимир Чепелин, занявший 29-е место (+1:16,2; 0+1). Сергей Новиков стал 33-м (+1:27,3; 0+0), Евгений Абраменко финишировал 56-м (+2:21,5; 1+1), Юрий Лядов — 57-м (+2:21,6; 1+1).

Золото сочинской олимпиады стало двенадцатой олимпийской медалью в коллекции Оле-Эйнара Бьорндалена. Кроме семи чемпионских титулов, у Бьорндалена есть 4 серебра (Нагано, Турин – 2, Ванкувер) и одна бронза (Турин). Сочинская Олимпиада — шестая в карьере 40-летнего норвежского биатлониста.

Для Доменика Ландертингера серебро Сочи стало второй олимпийской наградой. В Ванкувере-2010 Ландертингер также стал серебряным призером — в эстафете.

Ярослав Соукуп впервые взошел на олимпийский пьедестал. Игры-2014 для чеха — вторая Олимпиада.

По итогам спринта все четыре белорусских биатлониста отобрались в гонку преследования, которая пройдет в понедельник, 10 февраля. 9 февраля в Сочи состоится женский спринт.