Лукашенко поручил выплатить белорусским спортсменам призовые за Олимпиаду

Сделать это президент Беларуси требует от премьера Михаила Мясниковича «незамедлительно», сообщили в его пресс-службе. Общая сумма призовых составляет 800 тыс. долларов.

По указу президента № 333 от 25 июня 2010 года «О некоторых мерах по подготовке белорусских спортсменов к Олимпийским, Паралимпийским и Дефлимпийским играм» белорусские спортсмены за награды на Олимпиаде могут заработать 150 тыс. долларов за золотую медаль, 75 тыс. долларов — за серебряную, 50 тыс. долларов — за бронзовую.

На XXII зимних Олимпийских играх в Сочи белорусы заработали 800 тыс. долларов. Больше всех — 450 тыс. долларов — получит биатлонистка Дарья Домрачева за три золотые медали (победила в гонке преследования, индивидуальной гонке и гонке с массовым стартом). По 150 тыс. выплатят фристайлистам Алле Цупер и Антону Кушниру (были первыми в женской и мужской акробатике). 50 тыс. долларов за третье место в индивидуальной гонке получит биатлонистка Надежда Скардино.

25 февраля за спортивные достижения на Олимпиаде Лукашенко вручил спортсменам госнаграды. Дарья Домрачева получила звезду Героя Беларуси. Антон Кушнир, Алла Цупер и Надежда Скардино награждены орденами Отечества III степени.

Выступление белорусской сборной в Сочи стало самым успешным за годы выступления на зимних Олимпиадах. Беларусь заняла 8 место в медальном зачете.