Надежда Скардино держит олимпийский уровень

Соревнования на Кубок мира по биатлону возобновились 6 марта после перерыва на Олимпиаду. Сегодня в словенской Поклюке прошли спринтерские гонки. В числе призеров есть и представитель Беларуси — Надежда Скардино стала третьей.

Надежда Скардино

Эта гонка не получилась у Дарьи Домрачевой. Вероятно, многие ждали от трехкратной олимпийской чемпионки продолжения сочинской феерии, и половину дистанции Домрачева уверенно шла первой-второй. Даже промах на стрельбе лежа белоруску не смутил — скорость позволяла отыграть потерянные секунды. Но вот стойка спутала все расклады — Домрачева заработала четыре штрафных круга, что, естественно, не позволило ей побороться за пьедестал. Хотя следует отметить, что за оставшуюся часть дистанции Дарья сумела подняться с 46-го на 28-е место, отыграв почти 25 секунд!

У бронзового призера Игр в Сочи Надежды Скардино проблем со стрельбой привычно не было — оба рубежа белорусская биатлонистка прошла безукоризненно, от отсечки к отсечке поднимаясь вверх в промежуточной таблице. После стрельбы стоя Надежда закрепилась на третьей позиции и никому ее уже не отдала. Хотя, будь трасса длиннее еще метров на пятьдесят, вполне могла бы взять и серебро. Ведь от второго места Скардино отделили всего 2,9 секунды.

Кстати, второе место заняла дебютантка Кубка мира 25-летняя россиянка Дарья Виролайнен — старшая дочь именитой советской и российской лыжницы и биатлонистки Анфисы Резцовой.

А выиграла спринт в Поклюке 23-летняя Катарина Иннерхофер из Австрии. Ранее биатлонистка не только не попадала на пьедестал на этапах Кубка мира, но и ни разу не была даже в двадцатке.

Дарья Виролайнен, Катарина Иннерхофер и Надежда Скардино

Для Надежды Скардино сегодняшнее третье место стало шестым подиумом на этапах Кубка мира в карьере. Три из них приходятся на эстафеты. А два из трех индивидуальных — на этот сезон. Надежда была второй в гонке преследования в Антхольце и третьей в спринте в Поклюке. Добавьте сюда бронзу Олимпиады-2014, и нынешний сезон смело можно называть пока самым удачным в карьере 28-летней биатлонистки.

Кстати, в гонку преследования у женщин, которая пройдет в Поклюке 8 марта, отобрались все пять принявших участие в спринте белорусских биатлонисток: Людмила Калинчик финишировала 8-й, Анастасия Дуборезова — 53-й, Анастасия Калина — 60-й.

А вот у мужчин персьют побегут только трое из четверых белорусов. Сегодня в спринте лучшим из нашей команды стал Александр Дорожко, занявший 27-е место — это его персональное достижение на этапах Кубка мира. Владимир Чепелин финишировал 40-м, Юрий Лядов — 43-м, а завершающий профессиональную карьеру Сергей Новиков стал 74-м.

Победу же в спринте праздновал швед Бьорн Ферри. Это его шестая победа на этапах Кубка мира в карьере и вторая в спринте именно в Поклюке. Ранее здесь же Ферри побеждал в сезоне-2010/2011.

Второе время показал россиянин Антон Шипулин, третьим стал немец Арнд Пайффер.